Реализация сотрудникам немаркированных б/у товаров: МНС разъясняет


Если обувь или товары легкой промышленности были приобретены организацией не для торговли, а для собственных нужд, то в случае их реализации сотрудникам организации маркировка средствами идентификации не требуется.

Об этом говорится в разъяснении управления электронных систем контроля Главного управления контроля реализации товаров и услуг МНС.

«В рассматриваемом случае реализация ранее приобретенных и использованных для собственных нужд организации товаровне является торговлей, как видом предпринимательской деятельности», – пояснили в МНС, ссылаясь на положения Гражданского кодекса и Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли общественного питания» (далее – Закон).

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1 ГК).

Субъект торговли – это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю, торговля – это предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров, а также на продажу товаров собственного производства их производителями для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 1 Закона).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup