С 1 марта – новые требования к созданию и размещению аптек

23 февраля 2023

Постановлением Минздрава от 20.01.2023 № 11 внесены изменения в Надлежащую аптечную практику, утвержденную ведомственным постановлением от 27.12.2006 № 120.

Изменения касаются размещения аптек 1-й – 5-й категории в населенных пунктах и торговых центрах, а также создания аптек 5-й категории и реализации ими лекарственных препаратов.

В населенных пунктах аптеки 1-й – 5-й категории размещаются в нежилых помещениях капитальных строений (зданий, сооружений) при отсутствии аптек любой категории в радиусе 500 м. При этом в одном капитальном строении (здании, сооружении) размещается не более одной аптеки. Данные требования не распространяются на размещение аптек 1-й – 5-й категории в торговых центрах, в которых количество аптек может варьироваться от одной до трех в зависимости от площади торгового центра.

Для открытия аптеки 5-й категории необходимо открыть аптеку 1-й или 2-й категории в административном центре административно-территориальной единицы, на территории которой создается аптека 5-й категории, с учетом требований по расстоянию между аптеками и размещению в нежилых помещениях.

Важно! Новые требования к созданию и размещению аптек распространяют свое действие на аптеки, созданные после 1 марта 2023 г.

С 1 июня 2023 г. аптеки 5-й категории должны осуществлять реализацию только безрецептурных лекарственных препаратов, за исключением аптек, осуществляющих бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан.

Подготовлено по материалам пресс-службы Минздрава

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup