С 1 января 2024 года изменится порядок установления тарифа на передачу тепловой энергии

29 июня 2023

Постановлением МАРТ от 30.05.2023 № 36 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.02.2018 № 13 «О порядке установления и применения тарифа на передачу тепловой энергии» (далее – постановление № 36).

Постановлением № 36 усовершенствован механизм расчета изменений (дельты) доходов организации, осуществляющей передачу тепловой энергии, за месяц в связи с отклонением количества фактически переданной тепловой энергии энергоснабжающей организации от прогнозного количества тепловой энергии за соответствующий период.

«Ранее дельта рассчитывалась за период, предшествующий расчетному периоду регулирования, и учитывалась в базовом тарифе на передачу тепловой энергии на расчетный период регулирования, а с учетом вносимых изменений дельта будет рассчитываться ежемесячно и не будет учитываться в базовом тарифе на передачу тепловой энергии, что позволит улучшить финансово-экономическое положение организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии», – пояснили в МАРТ.

Постановлением № 36 также предусмотрено увеличение плановой суммы прибыли, учитываемой при расчете базового тарифа на передачу тепловой энергии, с 5 % до 7 % от величины эксплуатационных затрат.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup