С 10 октября расширится сфера применения кассового оборудования

31 августа 2021

Субъекты хозяйствования с 10 октября 2021 г. обязаны применять кассовое оборудование:

·         при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;

·         осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;

·         выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);

·         осуществлении обучения несовершеннолетних;

·         оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Соответствующие нормы закреплены постановлением Совета Министров и Национального банка от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Для обеспечения этих требований необходимо заблаговременно:

·         приобрести кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы;

·         заключить с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования;

·         заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата либо договор с оператором программной кассовой системы (в случае использования программной кассы);

·         индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, – открыть такой счет в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».

Информация о моделях кассовых аппаратов содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена на сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Отсутствие кассового оборудования либо его не использование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, в соответствии со статьей 13.15 КоАП влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

Подготовлено по материалам интернет-портала МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup