С 13 апреля изменились отпускные цены на сжиженные газы

15 апреля 2024
Теги: газ , цены

Постановлением МАРТ от 14.03.2024 № 16 (далее – постановление № 16) установлены предельные максимальные отпускные цены на газы углеводородные сжиженные для коммунально-бытового потребления на территории Беларуси, реализуемые организациям, входящим в состав ГПО «Белтопгаз», и для заправки в баллоны, реализуемые юрлицам и ИП.

Отпускные цены на газы углеводородные сжиженные, реализуемые организациям, не входящим в состав ГПО «Белтопгаз», устанавливаются в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением № 16.

Согласно Инструкции, отпускные цены на газы углеводородные сжиженные формируются производителем на основе плановых затрат на их производство и реализацию, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, прибыли с учетом конъюнктуры рынка.

Плановые затраты определяются производителем самостоятельно в соответствии с локальным правовым актом по вопросам ценообразования с учетом НПА по вопросам формирования затрат на основе раздельного учета затрат по каждому виду товаров. При отсутствии раздельного учета затрат по видам товаров затраты распределяются в соответствии с локальным правовым актом по вопросам ценообразования.

Затраты рассчитываются по нормам (нормативам), устанавливаемым производителем самостоятельно, если иное не установлено законодательством.

Локальный правовой акт по вопросам ценообразования может включать в т.ч. порядок формирования отпускных цен, состав затрат, включаемых в отпускную цену, методику расчета калькуляционных статей затрат, методику расчета прибыли, включаемой в отпускную цену, методику расчета расходов по доставке, порядок округления отпускных цен, процедуру утверждения отпускных цен и порядок применения скидок.

Отпускные цены на газы углеводородные сжиженные устанавливаются производителем за тонну в белорусских рублях без НДС.

Постановление № 16 вступило в силу с 13 апреля т.г. вместо утратившего силу постановления МАРТ от 10.11.2016 № 37 «О предельных максимальных отпускных ценах на газы углеводородные сжиженные топливные».

Теги: газ , цены
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup