Беларусь и Украина прорабатывают вопросы организации совместного контроля в пунктах пропуска через границу

14 июня 2012

Погранведомства Беларуси и Украины прорабатывают вопросы организации совместного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель главы Госпогранслужбы, директор департамента охраны государственной границы Украины Павел Шишолин.

Он также отметил, что подобная практика прохождения совместного пограничного и таможенного контроля у Украины сегодня есть с Польшей. К примеру, с 5 июня начала действовать процедура общего оформления лиц и транспортных средств контролирующими органами Украины и Польши. В пунктах пропуска на украинско-польской границе применяется принцип одной остановки без выхода пассажиров из транспортных средств и пропуск организованных групп на еврокоридоре. Это позволило в 2,5 раза уменьшить время проверки в пунктах пропуска и значительно ускорить пересечение границы.

По аналогичному принципу погранведомтсво Украины сотрудничает также с Россией, Молдовой, прорабатывается вопрос о совместной работе с коллегами из Венгрии, Словакии.

Соответствующие предложения были направлены и белорусской стороне, отметил представитель Госпогранслужбы Украины.

"Почему бы нам сегодня не работать с вами, к примеру, как с Москвой, - организовать ускоренное оформление таможенного контроля на железной дороге по пути следования из Минска в Киев и наоборот? Мы готовы к любым изменениям на границе с Беларусью для удовлетворения потребностей наших граждан", - подчеркнул Павел Шишолин.

Он также высказал мнение, что украинской и белорусской стороне вполне реально и намного проще подготовить законодательную базу по данным вопросам, чем с теми же странами Евросоюза.

Источник: БелТА

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup