Как выбрать банк и сохранить заработанные деньги?

01 августа 2014
Теги: банки

Все больше людей в нашей стране отваживаются начать бизнес. Плюсов много: сам себе начальник, реализуешь мечту, планируешь свое время, работаешь на себя.

Вот только доход предпринимателя, ради которого все и затевалось, к сожалению, получается меньше, чем сумма всех платежей в его пользу. И расходная часть со временем возрастает: нужно платить за аренду, связь и коммунальные услуги, вознаграждать наемных работников, закупать товары и расходники, отчислять на развитие, налоги…

А еще нужно платить банку за обслуживание. Начинающие предприниматели считают открытие счета «обязаловкой». «Все банки одинаковые», – полагают они. И заблуждаются.

Конечно, банки похожи. Расчетно-кассовое обслуживание является одним из традиционных направлений их работы. Законодательство на сегодняшний день позволяет предпринимателю иметь несколько счетов в разных банках. Во многих банках, кстати, открыть счет можно бесплатно. Но ведь на открытии счета сотрудничество не заканчивается. Так есть ли какая-нибудь разница?

Некоторые предприниматели выбирают банк по совету друзей или одноклассников, не имеющих отношения к бизнесу.

Некоторые интересуются мнением знакомого бухгалтера или юриста. Но юристы зачастую не следят за тарифной политикой банков.

Еще один путь – выбрать банк, который «на слуху». Но может оказаться, что известность банку принесли услуги для частных лиц, а не обслуживание индивидуальных предпринимателей. А в нужном Вам направлении ситуация может быть иной.

Распространен также способ выбора банка «как у всех». Но подумайте, всегда ли Вам подходит то, что радует других?

Все-таки решение о выборе банка для открытия и обслуживания счета должно быть взвешенным и хорошенько обдуманным.

Банки разные. Разные по размеру капитала и его происхождению, по разветвленности сети, по применяемым подходам к оценке клиента, по специализации. Наверное, индивидуальному предпринимателю стоит ориентироваться на банк, который последовательно заявляет о поддержке среднего и малого предпринимательства в качестве основной своей цели.

Проанализируйте, какие операции Вы будете проводить с помощью и при участии банка. Например, будете ли Вы использовать чековую книжку, сдавать выручку, снимать наличные, приобретать или продавать валюту? Понадобятся ли Вам кредитные ресурсы?

Составьте максимально полный список и отметьте в нем, какие услуги банка Вам нужны будут постоянно, какие – время от времени, а какие – гипотетически.

Теперь переходите к выбору банка. Полный перечень адресов белорусских банков есть на сайте Национального банка Республики Беларусь. Все банки обязаны публиковать тарифы и условия на своих страничках. Что касается расчетно-кассового обслуживания, то существует 2 популярных подхода: банки тарифицируют каждую операцию отдельно или предлагают пакетное обслуживание.

Давайте рассмотрим пример.

Вы – индивидуальный предприниматель, имеете торговую точку, интернет-магазин и подумываете о расширении. Товаром торгуете разнообразным, как привозным, так и белорусским, закупаете  его оптом и  в розницу. В какие моменты Вы будете пересекаться с банком? Прежде всего, ежедневно сдавая выручку. Будут какие-то платежи в адрес контрагентов, иногда понадобятся выписки, пригодится чековая книжка и банковская карточка, на которую Вы будете что-то зачислять. Не обойтись Вам без Клиент-банка или Интренет-банкинга.

Обратим внимание на 2 самые популярные операции: снятие наличных денежных средств и зачисление денежных средств на банковскую карточку.

В среднем по банковской системе комиссия за снятие наличных составляет 1-2%, а за зачисление денег на карточку- от 0,8 до 2,0%.

Белорусский народный банк  недавно запустил программу «СМАрт Бизнес» и в ее рамках предложил пакет «СМАрт ИП». Новые клиенты из числа индивидуальных предпринимателей, которые откроют счет в Белорусском народном банке до конца 2014 года, смогут в течение 12 месяцев с момента открытия платить за снятие наличных всего 0,8 % от суммы, а за зачисление на карточку - только 0,6 % от зачисляемой суммы.

Белорусский народный банк последовательно реализует стратегию поддержки среднего и малого предпринимательства, поэтому открытие счета в БНБ-Банке следует рассмотреть как вариант № 1.

Позвоните в свой или в любой другой банк прямо сейчас и сравните тарифы с теми, что предлагает Белорусский народный банк. Хотите, чтобы Вам оставалась большая часть дохода? Тогда выбирайте наименьшие комиссии и пакет «СМАрт ИП».

Если у Вас появились дополнительные вопросы по банковскому обслуживанию предпринимателей, обращайтесь по тел. (017) 309 7 309 или e-mail: customer@bnb.by.

Звоните прямо сейчас!

Сайт Белорусского народного банка: www.bnb.by

 

ОАО «БНБ-Банк», УНП 100513485

Теги: банки
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup