В Беларуси начали утилизировать российские авто


В Беларуси стартовала первая программа утилизации коммерческого транспорта российского производства. Об этом сообщил 18 июля журналистам генеральный директор ЗАО "Управляющая компания холдинга "БелГАЗавтосервис" Михаил Супрунович, передает корреспондент БЕЛТА.

Инициатива запустить в Беларуси программу утилизации коммерческого транспорта исходила от группы компании "ГАЗ".

"Мы занялись программой утилизации в этом году, пришли к ней, поскольку снижается количество продаваемых автомобилей на белорусском рынке", – объяснил гендиректор. Так, в 2011 году холдинг продал 1200 автомобилей белорусским покупателям, тогда как в более ранние годы удавалось реализовывать около 2600 автомашин, а в отдельные годы продажи доходили до 4,5 тыс. единиц.

Гендиректор признал, что коммерческие программы для компании пока невыгодны. В этом году планируется в рамках программы утилизировать всего около 300 автомобилей. Всего же в Беларуси скопилось около 30-40 тыс. автомобилей ГАЗ, которые можно отнести к автохламу, из них 80 % находятся в эксплуатации юридических лиц. Причем от 4 до 6 тыс. автомобилей не эксплуатируется собственниками.

Главный специалист управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Юрча отметил, что сейчас много говорят о том, что брошенный автомобиль представляет собой опасность для окружающей среды. "Это комплексный отход, в который входит большое количество веществ (отработанные масла, коррозия металлов, лакокрасочные материалы). С ними необходимо проводить мероприятия по обезвреживанию или утилизации", – пояснил он.

Минприроды поддерживает инициативу по утилизации коммерческого транспорта Беларуси. Тем более что для республики она первая. "Может быть, впоследствии и другие фирмы, занимающиеся продажей автомобилей, приступят к аналогичным работам", – выразил надежду главный специалист.

Аналогичная программа утилизации уже действует в России. Благодаря ей было утилизировано около 600 тыс. автомобилей.

Программа предусматривает, что автомобиль клиента принимают на сервис, разбирают, отделяя металлические детали от неметаллических, предоставляют клиенту скидку на покупку нового автомобиля и компенсацию за металлолом. Компания уже получила 84 обращения от коммерческих организаций, на утилизацию сдан 31 автомобиль. Больше всего обращений поступает из Минска и Минской области (45 %). Автомобиль, поступивший на утилизацию, после разборки передается на Белорусский металлургический завод, который постоянно нуждается в сырье.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup