В Беларуси планируется внедрить систему оплаты штрафов и госпошлины через Интернет

02 ноября 2012

В Беларуси планируется внедрить систему оплаты штрафов и госпошлины через Интернет. Об этом заявил  1 ноября министр юстиции Беларуси Олег Слижевский на проходящей в Минске IV Международной научно-практической конференции "Информационные технологии и право (правовая информатизация-2012)", передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что развитие информационных технологий - один из национальных приоритетов Беларуси и необходимый инструмент прогресса. "Мы уже внедрили информационные технологии в процедуру регистрации субъектов хозяйствования, действует система регистрации субъекта хозяйствования через Интернет. Эти новшества позволили подняться Беларуси на 9-е место (по показателю "регистрация предприятий". - Прим. БЕЛТА) в мировом рейтинге по ведению бизнеса", - подчеркнул Олег Слижевский. По его словам, информационные технологии активно внедряются в работу судов.

"Использование современных информационных технологий позволяет Минюсту успешно справляться с возложенными на него задачами. За последние 10 лет в Беларуси проделана большая работа в этом направлении", - резюмировал министр юстиции.

Успехи Беларуси во внедрении информационных технологий в область права отметил и заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич. "Информационные технологии очень бурно развиваются в Беларуси, особенно в области права: и в судопроизводстве, и в адвокатуре, и в нотариате. Доступ к информации, обмен ею имеет сегодня определяющее значение", - считает Валерий Мицкевич.

Замглавы Администрации Президента заметил, что Беларусь тесно сотрудничает с Российской Федерацией в области информатизации права, в научном обеспечении и обмене опытом. "Чем больше информации, опыта у нас есть, тем быстрее будут развиваться информационные технологии. Мы очень заинтересованы в том, чтобы в Беларуси появились самые современные подходы в области информатизации права", - отметил Валерий Мицкевич.

О реализации процедуры направления электронных документов в Экономический суд СНГ (ЭС СНГ) рассказала в своем выступлении его председатель Людмила Каменкова. "Мы приступаем к этой процедуре, она будет осуществляться последовательно. Стоит сказать, что первый этап мы осуществили не совсем удачно. Однако мы будем стараться идти в ногу со временем", - подчеркнула она. Глава ЭС СНГ также отметила, что необходимо работать и над обеспечением трансляции судебных решений в живом режиме через сеть Интернет, что послужит более широкому информированию общественности о деятельности суда, обеспечению принципа гласности и открытости правосудия.

По итогам конференции планируется издать сборник материалов

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup