В Минске отмечается уменьшение количества грубых нарушений в сфере земельного законодательства


Землеустроительная служба Минска в 2012 году составила 148 протоколов о нарушениях земельного законодательства, в том числе 60 в отношении юридических лиц. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник городской землеустроительной службы Андрей Доморацкий.

Сумма штрафов превысила Br120 млн. В результате проведения контрольных мероприятий выдано более 200 предписаний об устранении нарушений.

По словам Андрея Доморацкого, в текущем году отмечается уменьшение количества грубых нарушений в сфере соблюдения земельного законодательства. Вместе с тем имеют место факты самовольного захвата земельных участков, их нецелевое использование. Выявлено 63 случая самовольного занятия земли,15 фактов нецелевого использования участков. Выявляются факты неэффективного использования земельных участков в промзонах и на транспортных предприятиях.

Проводилось обследование земельных участков, предоставленных в 2008-2010 годах победителям аукционов, на предмет освоения. Из 28 участков только на двух ведется полноценное строительство, шесть участков изъято в связи с невыполнением условий аукционных торгов. "Работу по изъятию и поиску новых инвесторов районным администрациям нужно активизировать", - отметил Андрей Доморацкий.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup