В системе Минжилкомхоза Беларуси создан оператор по обращению с вторичными ресурсами

08 августа 2012
Теги: ЖКХ

В системе Минжилкомхоза Беларуси создан оператор по обращению с вторичными материальными ресурсами. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов" создано приказом ведомства и зарегистрировано 31 июля 2012 года.

Согласно постановлению Совета Министров № 708 от 31 июля 2012 года, принятому для реализации указа Президента от 11 июля текущего года № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления", в обязанности оператора входит обеспечивать организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств целого ряда товаров, а также пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, в которую упакованы ввезенные потребительские товары. Среди отходов, которыми будет заниматься оператор, посуда, шины и покрышки, установки для кондиционирования воздуха, холодильники, принтеры, стиральные и швейные машины, пылесосы, а также телефонные аппараты, фотокамеры, калькуляторы, термометры. При этом плата оператору со стороны производителей и поставщиков, к примеру, за утилизацию холодильника составит 0,3 % от стоимости товара без учета налога на добавленную стоимость.

Кроме того, оператор будет анализировать эффективность обращения со вторресурсами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимать меры по улучшению рационального использования вторичных ресурсов, расширению заготовительной сети вторичного сырья и совершенствованию системы раздельного сбора отходов потребления. Также организации предстоит сформировать электронные базы данных производителей и поставщиков, организаций, осуществляющих сбор и заготовку, сортировку, подготовку к обезвреживанию и (или) использованию вторичных материальных ресурсов.

 

Источник: БелТА

Теги: ЖКХ
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup