Совет ЕЭК утвердил временный порядок подтверждения безопасности товаров в интернет-торговле


Совет Евразийской экономической комиссии на заседании в Витебске утвердил временный порядок подтверждения соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза в отношении товаров в интернет-торговле. Об этом по итогам заседания сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Порядок будет применяться в ходе пилотных проектов в области внешней электронной торговли, - уточнила Ия Малкина. - Временный порядок предусматривает общие подходы к обеспечению безопасности товаров электронной торговли, которые затем могут быть детализированы в рамках национального законодательства. В частности, в ходе экспериментов в отношении отдельных товаров будет применяться уведомительный порядок, а в отношении продукции, помещаемой под процедуру таможенного склада, применение уведомительного порядка исключается".

По словам официального представителя ЕЭК, предполагается, что иностранный участник электронной торговли будет заполнять заявление о безопасности в отношении товара электронной торговли, включенного в перечни для уведомительного порядка, в разделе с информацией о характеристиках товара.

"Проведение эксперимента на основании единых механизмов позволит выработать наиболее эффективный концепт для защиты рынка от небезопасной продукции, продаваемой на маркетплейсах третьих стран", - добавила Ия Малкина.

В заседании Совета ЕЭК в Витебске приняли участие вице-премьеры стран ЕАЭС. Беларусь на нем представлял заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup