Вниманию иностранных организаций/ИП, осуществляющих электронную дистанционную торговлю!


С 1 июля 2022 г. вступают в силу положения Налогового кодекса, устанавливающие обязательства по постановке на учет в налоговых органах Республики Беларусь, исчислению и уплате НДС для иностранных организаций, иностранных ИП, которые реализуют товары в рамках электронной дистанционной продажи белорусским организациям и физлицам (в т.ч. ИП), находящимся в Республике Беларусь.

Иностранная организация, иностранный индивидуальный предприниматель, реализующие дистанционно товары, обязаны в целях уплаты НДС встать на учет в инспекции МНС по г. Минску при наступлении следующих условий:

1. Иностранная организация/ИП реализует товары покупателям Республики Беларусь через электронную торговую площадку или является посредником в расчетах при электронной дистанционной продаже товаров покупателям Республики Беларусь.

2. В течение года оборот по реализации таких товаров покупателям Республики Беларусь превысил сумму, эквивалентную 10 000 евро.

Постановка на учет в налоговом органе указанных иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей осуществляется в электронной форме через единый портал электронных услуг (ЕПЭУ) бесплатно.

Уплата НДС производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (квартал). В 2022 г. НДС подлежит уплате:

за III квартал – не позднее 24.10.2022;

за IV квартал – не позднее 23.01.2023.

Декларация по НДС подается в электронной форме через личный кабинет плательщика на портале Министерства по налогам и сборам ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал). В 2022 г. декларация по НДС представляется:

за III квартал – не позднее 20.10.2022;

за IV квартал – не позднее 20.01.2023.

Ставка налога составляет 10%, 20% в зависимости от категории товара.

Источник: пресс-центр МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup