С 1 июля вступает в силу статья 141-1 НК об НДС при электронной дистанционной продаже товаров


С 1 июля 2022 года вступает в силу статья 141-1 Налогового кодекса об особенностях исчисления и уплаты НДС иностранными организациями и иностранными ИП при электронной дистанционной продаже товаров.

Обязанность по исчислению и уплате НДС при электронной дистанционной продаже товаров на территории Республики Беларусь возлагается на иностранные организации и иностранных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такую продажу, которые будут предъявлять сумму исчисленного НДС белорусским покупателям товаров.

Белорусские организации и белорусские ИП, приобретающие товары, будут иметь право на налоговый вычет при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием учетного номера плательщика – иностранной организации, иностранного ИП, документов на перечисление платы за товар (включая сумму НДС) иностранной организации, иностранному ИП, а также при создании электронного счета-фактуры, содержащего признак «Дистанционная продажа товара» и направлении его на Портал электронных счетов-фактур.

Порядок заполнения ЭСЧФ при электронной дистанционной продаже товаров установлен постановлением МНС от 29.04.2022 № 18 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15».

Подготовлено по материалам сайта ИМНС по Минской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup