Совета ЕЭК обновил порядок разработки и принятия перечней стандартов к техрегламентам


18 мая вступила в силу новая редакция Порядка разработки и принятия перечней стандартов к техрегламентам ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Новая редакция Порядка разработки и принятия перечней стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов ЕАЭС утверждена решением Совета ЕЭК от 15.04.2022 № 65. Предыдущая версия была принята 18 октября 2016 года.

Актуализированный Порядок предусматривает ряд нововведений:

1) национальные стандарты включаются в проекты перечней стандартов, меняются или отменяются по согласованию с органами по стандартизации государств-членов и органами стран Союза, которые участвуют в разработке техрегламента ЕАЭС;

2) в проект перечня стандартов могут быть включены методики исследований и измерений, сведения о которых представлены в национальных информационных фондах государств-членов;

3) действие стандартов, включенных в перечни, прекращается на территориях стран Союза в соответствии с национальным законодательством только после исключения таких стандартов из перечней.

4) в исключительных случаях изменения в перечни стандартов можно внести по ускоренной процедуре (без публичного обсуждения и рассмотрения на заседании консультативного комитета), в том числе при утверждении межгосударственных стандартов в соответствии с программами их разработки.

Решением Совета определено, что в случае, если процедуры публичного обсуждения проектов перечней (изменений в перечни) стандартов были начаты либо завершены до 18.05.2022, разработка и утверждение таких перечней (изменений в перечни) осуществляются в соответствии с предыдущей редакцией Порядка.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup