Специалист рассказала, будут ли реализовываться новые категории товаров через интернет-магазины


Будут ли реализовываться новые категории товаров через интернет-магазины, рассказала в пресс-центре БЕЛТА начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа по введению в оборот интернет-магазинов новых видов товаров МАРТ ведется и широко обсуждается. Как раз из последнего - это продажа лекарств через интернет-аптеки. Это направление уже прорабатывалось и дало положительный результат. В настоящее время уже готовится проект нормативного правового акта, чтобы урегулировать этот вопрос. Скорее всего не все лекарственные средства будут продаваться через интернет, но решения здесь принимает Минздрав", - сказала Инна Гаврильчик.

Она добавила, что время от времени возникают предложения по введению в интернет-торговлю и других товаров, например, для спортивного питания. По ее словам, в этом сегменте нарабатывается практика и, возможно, тоже будет расширен перечень.

"Отмечу, что запреты на реализацию интернет-магазинами определенных товаров появились не просто так. Как правило, это связано с невозможностью обеспечить безопасность для потребителя. Например, не всегда можно проконтролировать возраст лица, который заказывает алкоголь. Таким образом, здесь можно доверять только добросовестности продавцов, но, с точки зрения защиты прав потребителей, в интернет-торговле еще не отработаны эти процессы", - пояснила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ.

Специалист подчеркнула, что обсуждения по поводу возможности исключения либо включения каких-то дополнительных товаров в перечень реализуемых интернет-магазинами будут вестись. Как правило, это происходит с учетом обсуждений через Национальный правовой интернет-портал, где общественность всегда может поучаствовать и высказать свое мнение.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup