Срок экспертизы профессионального характера заболевания сокращен в 2 раза


С 18 октября 2023 г. сокращен с 60 до 30 календарных дней срок проведения медико-экспертной комиссией (далее – МЭК) экспертизы профессионального характера заболевания при установлении хронического профзаболевания.

Срок экспертизы исчисляется со дня поступления необходимых документов в Республиканский центр профессиональной патологии и аллергологии.

При этом на время дополнительной диагностики пациента (представления в МЭК дополнительных необходимых документов) проведение экспертизы профессионального характера заболевания приостанавливается в день направления на дополнительную диагностику (запроса дополнительных необходимых документов) и возобновляется в день получения результатов дополнительной диагностики (дополнительных необходимых документов).

Соответствующие нормы закреплены постановлением Минздрава от 29.09.2023 № 147 в Инструкции о порядке проведения экспертизы профессионального характера заболевания, утвержденной постановлением Минздрава от 27.05.2021 № 60.

Справочно: полномочия МЭК по установлению связи хронического заболевания с воздействием на организм пациента вредного производственного фактора трудового процесса предусмотрены в Положении о медико-экспертной комиссии, утвержденном постановлением Минздрава от 23.07.2019 № 72 (в редакции постановления Минздрава от 29.09.2023 № 146).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup