Страховые организации пересмотрят бизнес-планы на три года с новым нормативом эффективности

20 апреля 2021

Минфин изменил нормативы эффективности финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций. Вместо показателей рентабельности страховой и финансово-хозяйственной деятельности введен новый норматив, характеризующий эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

Соответствующие изменения внесены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 05.04.2021 № 26 в постановление Минфина от 29.09.2016 № 88 "Об утверждении Инструкции о требованиях, предъявляемых к форме и содержанию бизнес-плана развития страховой организации, порядке его оценки и представления, форме и порядке представления отчета о выполнении бизнес-плана развития страховой организации". Документ официально опубликовано 20 апреля и вступает в силу 21 апреля 2021 г.

Внимание! Постановление № 26 обязывает страховые организации до 21 июля 2021 года привести свои бизнес-планы развития на три года в соответствие с новыми требованиями.

Бизнес-план развития страховой организации (внесенные в него изменения и (или) дополнения) и отчет о его выполнении можно представлять в Министерство финансов в электронном виде.

 

Норматив, характеризующий эффективность финансово-хозяйственной деятельности:

· страховыми организациями, осуществляющими виды страхования иные, чем страхование жизни, и страховыми организациями, осуществляющими страховую деятельность исключительно по перестрахованию, рассчитывается в порядке, установленном частью третьей пункта 15 Инструкции о порядке расчета, применения и оценки выполнения нормативов безопасного функционирования для страховых организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.06.2014 № 38 (далее – Инструкция);

· страховыми организациями, осуществляющими виды страхования, относящиеся к страхованию жизни, рассчитывается в порядке, установленном пунктом 18 Инструкции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup