Субъекты малого и среднего бизнеса обеспечили более 25% бюджета Витебской области в первом полугодии


Удельный вес поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса в общем объеме платежей в консолидированный бюджет Витебской области за январь - июнь 2022 года составил 25,7%. Такая информация опубликована на сайте областной налоговой инспекции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полугодии данная категория плательщиков региона пополнила бюджет на сумму Br249,1 млн, что на Br39,1 млн больше, чем за аналогичный период 2021-го. При этом удельный вес предпринимательского сектора в формировании доходной части областной казны вырос почти на 4 процентных пункта по сравнению с аналогичным показателем за январь - июнь прошлого года.

Наибольший вклад в формирование доходов местного бюджета вносит частный сектор Витебского района, доля которого в поступлениях района составила 62,6%, а также Дубровенского (59,6%), Поставского (42,4%), Верхнедвинского (40%), Чашникского (39,7%), Бешенковичского (38,7%) и Толочинского (38,4%) районов. Еще в семи районах предпринимательские структуры обеспечили от четверти до трети всех доходов местной казны. В семи сельских районах, а также в Витебске и Новополоцке доля малого и среднего бизнеса ниже среднеобластного показателя.

По данным на 1 июля, в Витебской области зарегистрировано более 31,2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе свыше 7,4 тыс. юридических лиц и около 23,8 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Всего за январь - июнь в консолидированный бюджет Витебской области поступило Br968,6 млн доходов, контролируемых налоговым ведомством, что в действующих ценах на 1,6% больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Наиболее значимую роль в пополнении доходов областной казны играют НДС, объем поступлений которого вырос почти в 3 раза - до Br435 млн (удельный вес почти 45%), подоходный налог (объем поступлений Br369,3 млн, доля в доходах 38,1%). В числе весомых доходных источников также имущественные налоги (Br78,9 млн, или 8,1 % в объеме доходов), налог на прибыль ( Br73,5 млн, 7,6%), налог при упрощенной системе налогообложения (Br33,8 млн, 3,5%).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup