Сумма взысканных судебными исполнителями средств в бюджет в 2020 году выросла на 27,6%


Сумма взысканных судебными исполнителями средств в бюджет в 2020 году выросла на 27,6%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции по итогам заседания коллегии.

Как отметил начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Дмитрий Коваленко, в 2020 году органами принудительного исполнения возбуждено 1,95 млн исполнительных производств.

Всего по находившимся на исполнении исполнительным производствам судебные исполнители в 2020 году взыскали Br1,37 млрд. В пользу граждан и субъектов хозяйствования - Br1,25 млрд, в доход государства - Br121,2 млн, или на 27,6% больше, чем в 2019 году.

Была проанализирована работа по совершенствованию законодательства об исполнительном производстве. В частности, упрощается порядок обращения взыскателей в орган принудительного исполнения для возбуждения исполнительного производства. Оптимизированы процессуальные действия с учетом более широкого внедрения информационных технологий в исполнительное производство. Повышены требования к кандидатам на должность судебного исполнителя. Следствием этого, отметили в Минюсте, должно стать повышение качества исполнения судебных и иных исполнительных документов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup