Упрощенную процедуру подтверждения происхождения товаров распространят на партнеров ЕАЭС по свободной торговле

20 мая 2022

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение об упрощении процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из стран, с которыми у ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.

"На временной основе будет обеспечена возможность использования копий сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций", - отметили в ЕЭК.

"Ранее ЕЭК уже упростила процесс в отношении товаров из развивающихся и наименее развитых стран. Теперь возможность использования копий документов о происхождении будет предоставлена и для наших партнеров по режиму свободной торговли", - пояснил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Ранее он уже отмечал, что в текущей ситуации внешнего давления необходимо снижать любые административные нагрузки на бизнес. Принятие подобных сегодняшнему решений позволит нивелировать сложности, с которыми столкнулись экономические операторы при ведении своей внешнеторговой деятельности.

"Хочу еще подчеркнуть, что значительную часть преференциального импорта из стран - партнеров Евразийского экономического союза по свободной торговле (так же, как и в случае с развивающимися и наименее развитыми странами) составляют продукты питания, поэтому решение совета будет способствовать продовольственной стабильности государств ЕАЭС", - подчеркнул Андрей Слепнев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup