Установлены формы разрешений на международные перевозки через Беларусь для некоторого зарубежного транспорта


Установлены формы разрешений на международные перевозки через Беларусь для некоторого зарубежного транспорта. Вступило в силу постановление Министерства транспорта и коммуникаций от 19 января 2023 года №3 "О разрешениях на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом установлены формы разрешений на международную перевозку грузов автомобильным транспортом и автотранспортом "Турция (тип A)", "Турция (тип B)" и "Турция (тип C)". Помимо этого, установлены формы многократных разрешений на международную перевозку грузов автотранспортом "Германия", "Нидерланды", "Франция", а также разрешений на международную нерегулярную перевозку пассажиров автобусами.

Также утверждена инструкция, которой определен порядок заполнения и использования разрешений на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Беларуси, выдаваемых в соответствии с международными договорами Беларуси.

Разрешение на перевозку грузов и пассажиров действительно только для выполнения международных перевозок автомобильным транспортом и не дает права на выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок транспортом иностранных государств. Передача разрешения на перевозку грузов и пассажиров третьим лицам не допускается.

"Разрешение на перевозку грузов и пассажиров должно находиться в автомобильном транспортном средстве и предъявляться по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль при выполнении автомобильным перевозчиком иностранного государства международных автомобильных перевозок", - говорится в документе.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup