В Беларуси объявлен конкурс на соискание Премии Правительства за достижения в области качества

03 марта 2021

В 2021 г. объявлен 23-й конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, сообщили в Госстандарте. Конкурс проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1998 №1705.

Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели Европейского фонда менеджмента качества (EFQM).

Премия присуждается организациям с численностью работающих:

  • до 250 человек;
  • от 250 до 1500 человек;
  • свыше 1500 человек

по пяти направлениям деятельности:

o   производство непродовольственной продукции бытового назначения;

o   производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;

o   производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);

o   оказание услуг и выполнение работ;

o   выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Победители конкурса определяются в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. К второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

В 2021 году организации – лауреаты Премии 2018 года имеют право подтвердить звание лауреата.

Решение об определении лауреатов и дипломантов Премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса (в номинациях "Лидерство", "Совершенство менеджмента", "Социальная ответственность") принимает Совет Министров.

Для организаций малого и среднего бизнеса, набравших наибольшее количество баллов среди организаций с численностью до 250 человек и не ставших лауреатами и дипломантами, предусмотрена дополнительная специальная награда "Стремление к совершенству".

Победители (лауреаты, дипломанты, организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ Премии, предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в документации и рекламных целях.

Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта, а также включаются в каталог, который рассылается в представительства Республики Беларусь за рубежом.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 1 июля 2021 г. в секретариат Комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь.

Консультации можно получить в научно-производственном республиканском унитарном предприятии "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС): 220053, г. Минск, ул. Новаторская, 2а, ком. 303; тел. +375 17 269 69 54.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup