В госзакупках в России может участвовать продукция из евразийского реестра. Как ее включить в реестр?


Поставщик государства ЕАЭС может принять участие в закупках в России только при условии, что его товар включен в реестр евразийской промышленной продукции. Соответствующая норма закреплена постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616.

МАРТ Беларуси опубликовало памятку по вопросу включения в евразийский реестр промышленной продукции.

Для внесения в евразийский реестр информации о евразийской промышленной продукции необходимо представить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление в свободной форме с приложением документов, необходимых для отражения информации в реестре согласно приказа Минпромторга РФ от 29.05.2020 № 1755, а также информацию о соответствии продукции, требованиям, указанным в приложении к постановлению Правительства России от 17.07.2015 № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (далее – постановление № 719).

В заявлении должна содержаться следующая информация:

·         наименование производителя – юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя физического лица, индивидуального предпринимателя, имеющего постоянное место нахождения (зарегистрированного) на территории одного из государств – членов Евразийского экономического союза (далее – евразийский производитель);

·         место нахождения на территории одного из государств – членов ЕАЭС;

·         наименование производимой промышленной продукции и ее коды единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее – евразийская продукция);

·         номер одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси) (при наличии);

·         наименование, номер и дата утверждения одного из следующих документов, содержащих требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к производимой промышленной продукции:

технические условия;

стандарт евразийской организации;

технологический регламент;

·         информация о соответствии количества баллов, достаточного для целей закупок промышленной продукции (только для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории ЕАЭС соответствующих операций (условий).

К заявлению прилагаются:

– правоустанавливающие документы, подтверждающие регистрацию евразийского производителя, заверенные надлежащим образом;

– акты экспертиз о соответствии евразийской продукции требованиям, указанным в приложении к постановлению № 719, выданные БелТПП и (или) ее унитарными предприятиями в соответствии с приказом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 30 мая 2018 г. № 52 (в случае наличия);

– документы, подтверждающие выполнение евразийским производителем на территории ЕАЭС технологических операций, указанных в приложении к постановлению № 719, а также выполнение иных требований, предусмотренных указанным приложением (в случае отсутствия акта экспертизы БелТПП);

– сертификат о происхождении товара формы СТ-1 и (или) акт экспертизы происхождения товаров (в случае отсутствия продукции в приложении к постановлению № 719).

Заявление и прилагаемые к нему документы направляются евразийским производителем в адрес Минпромторга РФ (125039, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2).

Вопросы можно направлять в МАРТ по электронным адресам: yurkovets@mart.gov.by или s.kasperovich@mart.gov.by

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup