Круглый стол: Перевод долга и зачет во взаимоотношениях с нерезидентами


Обеспечение своевременных расчетов с нерезидентами в настоящее время вызывает определенные трудности, в т.ч. по причинам, не зависящим от воли сторон. Вариантом решения таких вопросов может стать перевод долга или взаимозачет.

Всегда ли можно воспользоваться таким предложением? На что следует обратить особое внимание при изменении условий расчета? На эти и другие вопросы ответил гость круглого стола Денис Захарович Сафаревич, юрист.


Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный валютный договор с нерезидентом. Товар не поставлен. Условия расчета – предоплата. Резидент оплату еще не производил и переводит свой долг по оплате нерезиденту на резидента-2. Резидент-2 должен резиденту по договору строительного подряда.

Правомерен ли данный перевод долга? Если да, то что делать с обязанностью по репатриации?


Резидент Республики Беларусь предоставил заем нерезиденту. Между ними одновременно заключен контракт на поставку на территорию Республики Беларусь нерезидентом резиденту Республики Беларусь товара.

Возможно ли в данной ситуации произвести взаимозачет между резидентом и нерезидентом (товар, заем, проценты по займу)?


Частное транспортное унитарное предприятие осуществляет международные автомобильные перевозки грузов (применяет общий порядок налогообложения). В связи с экономическими санкциями организация – резидент Эстонской Республики не может оплатить белорусской организации задолженность за оказанные услуги по перевозке грузов. У резидента Республики Беларусь имеется задолженность перед резидентом Бельгии.

Можно ли заключить договор о возложении исполнения обязательств на третье лицо и как отчитаться перед банком за поступившие денежные средства?


Юридическое лицо – резидент (исполнитель) оказало транспортные услуги юридическому лицу – резиденту (заказчик) по перевозке грузов за пределы Республики Беларусь. Заказчик должен был уплатить исполнителю 3 000 долл. США за оказанные услуги. Заказчик с согласия исполнителя перевел свой долг на юридическое лицо – резидента-2. Резидент-2 обратился в свой обслуживающий банк для перевода 3 000 долл. США исполнителю.

Правомерны ли данные расчеты?


Резидент Республики Беларусь заключил с нерезидентом внешнеторговый договор, по которому был отгружен товар. По другому внешнеторговому договору этот же нерезидент отгрузил товар этому же резиденту Республики Беларусь.

Можно ли произвести зачет взаимных требований при помощи акта и нужно ли его регистрировать?


Юридическое лицо – резидент заключило импортный валютный договор на поставку товара с нерезидентом. Нерезидент товар поставил, резидент еще не оплатил. Резидент заключил экспортный валютный договор с нерезидентом-2, по которому нерезидент получил товар, но еще не оплатил. Резидент намерен перевести свой долг из импортного валютного договора на нерезидента-2. Нерезидент-2 заплатит за резидента нерезиденту. В итоге резидент должен нерезиденту-2 за то, что тот принял на себя долг резидента, а нерезидент-2 должен резиденту по экспортному валютному договору. Стороны намерены произвести зачет.

Правомерна ли предлагаемая схема расчетов?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup