Круглый стол: О новых подходах к осуществлению строительной деятельности в 2022 году


Процесс возведения новых производственных и непроизводственных сооружений, расширение и реконструкция, техническое перевооружение и модернизация имеющихся объектов требуют как от заказчиков, так и от застройщиков соблюдения требований технических нормативных правовых актов, градостроительной и проектной документации. Изменения, которые необходимо учитывать в 2022 г. строительным организациям в своей работе, были рассмотрены в рамках круглого стола. Ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения данного мероприятия в редакции журнала «Главный Бухгалтер» в дистанционном режиме, подготовила Антонина Михайловна Петрушина, начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

 


Обязан ли заказчик корректировать сметную стоимость строительства с повторным утверждением проектной документации, если стартовая цена заказчика превысила общую сметную стоимость строительства объекта за счет применения прогнозных индексов цен в строительстве? Нужна ли повторная экспертиза проектной документации?

 


Заказчику требуется актуализировать проектную документацию по объекту строительства. Разработчик не дает согласия на выполнение данных работ.

Правомерно ли заказчику провести процедуру закупки в соответствии с законодательством на приобретение услуг по актуализации проектной документации без согласия разработчика проектной документации? Допустимо ли участие первоначального разработчика в проведении процедуры закупок?

 


В ряде случаев определение стоимости оборудования, принятого проектной документацией, осуществляется непосредственно разработчиком проектной документации по причине отсутствия таких исходных данных у заказчика.

Необходимо ли представление по замечаниям органов государственной экспертизы исходных данных заказчика о стоимости всего оборудования? Необходимо ли оформлять в виде отдельного письма-согласования либо ведомости стоимость оборудования, принятую в сметной документации по объекту при согласовании с заказчиком?

 


Требуется ли наличие аттестата соответствия на выполнение проектных работ разработчику проектной документации на перепланировку или переустройство жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах (несущая способность не затрагивается)? Как классифицируются эти объекты по классам сложности?

 


При исполнении договоров строительного подряда зачастую возникают замечания по проектной документации (арифметические ошибки, несоответствие объема материалов объему выполняемых работ, цена материалов занижена или завышена и т.д.). 

Следует ли относить в состав дополнительных затрат подрядчика и заказчика работы, возникающие из-за ошибок проектных организаций?


Заказчик проводит процедуру государственных закупок по приобретению строительных работ. В документах по процедуре установлены дополнительные требования к участникам: наличие опыта исполнения сопоставимых по цене договоров на выполнение работ, составляющих предмет госзакупки, или аналогичных работ не менее 3 лет до даты подачи предложения.

Необходимо ли наличие опыта исполнения сопоставимых по цене договоров на выполнение работ (оказание услуг) не менее 3 лет до даты подачи предложения (получения от заказчика) предложения о заключении договора при проведении закупки из одного источника?

 


Является ли возврат материалов, получаемых от разборки с нулевой стоимостью, видом работ? Следует ли возвратные суммы на материалы, получаемые от разборки, включать в неизменную договорную (контрактную) цену?

 


По результатам государственной закупки по текущему ремонту объекта объем и стоимость работ определены на основании дефектного акта и сметы. Организация выбрана победителем, и заключен договор, который предусматривает привлечение субподрядчика. При выборе субподрядной организации один из главных критериев – цена предложения участника. За счет применения понижающих коэффициентов к элементам затрат стоимость работ на выполнение субподрядных работ сложилась ниже установленной изначально генеральным подрядчиком.

Является ли разница между стоимостью работ, рассчитанной на основании сметы, утвержденной заказчиком, и стоимостью работ, полученной на основании сметы субподрядчика (с учетом применения понижающих коэффициентов и т.д.), законной экономией генподрядчика?

 


Организация планирует привлечь инженерную организацию для целей комплексного управления строительной деятельностью.

Требуется ли в данном случае этой организации аттестат соответствия на осуществление функций заказчика?

 


Организация планирует выполнять электромонтажные работы при строительстве индивидуальных жилых домов пятого класса сложности для граждан.

Требуется ли такой организации наличие аттестата соответствия на выполнение указанных видов работ при строительстве объектов пятого класса сложности?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup