За несвоевременную выплату зарплаты к административной ответственности привлечено 87 юрлиц


В I полугодии 2021 года Комитетом госконтроля во взаимодействии с Минтруда и Белстатом установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы. К административной ответственности привлечено 87 юридических и 306 физических лиц на сумму 57 тыс. руб., сообщает пресс-центр КГК.

«По данной тематике Комитетом госконтроля проведено 52 проверки, в ходе которых изучалось соблюдение законодательства о труде. В 33 организациях выявлены нарушения в части несвоевременной выплаты заработной платы, среднего заработка за время трудовых отпусков, несоблюдения сроков окончательного расчета при увольнении», – уточнили в ведомстве.

В ходе проверок также установлены факты выплаты заработной платы «в конверте». По материалам проверок 2 частных организаций возбуждены уголовные дела, материалы проверки еще одной организации направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

КГК отмечает, что нарушения трудового законодательства установлены не только в ходе контрольных мероприятий, но ипри рассмотрении обращений граждан. В I полугодии с жалобами по вопросам, касающимся трудовых отношений и выплаты заработной платы, в КГК обратилось 273 гражданина. Проведено 26 прямых телефонных линий, на которые поступило 94 обращения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup