Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 12.08.2014-14.08.2014


 

 

Налоги и сборы

Ведомственная отчетность о средствах контроля

Утверждены формы ведомственной отчетности "Об изготовленных и отпущенных средствах контроля" и "Об использованных средствах контроля".

Установлено, что в ИМНС по месту постановки на учет ведомственную отчетность представляют организации, осуществляющие:

– изготовление средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета готовой продукции, используемых при производстве табачных изделий, – об изготовленных и отпущенных средствах контроля;

– изготовление, ввоз на территорию Республики Беларусь, техническое обслуживание и ремонт приборов учета готовой продукции, используемых при производстве табачных изделий, – об использованных средствах контроля;

– изготовление средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, – об изготовленных и отпущенных средствах контроля;

– изготовление, ввоз на территорию Республики Беларусь, техническое обслуживание и ремонт приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, – об использованных средствах контроля.

Ведомственная отчетность представляется по результатам работы за квартал нарастающим итогом с начала года и в целом за год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на бумажном носителе и в электронном виде или в виде электронного документа с использованием реализованной в АРМ "Плательщик" услуги передачи любых сведений в формате файла Excel.

Из постановления МНС РБ от 19.11.2013 № 34 "Об утверждении перечня, сроков и форм представления ведомственной отчетности, аналитической информации и признании утратившими силу постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. № 38 и от 18 февраля 2013 г. № 7" исключены положения, касающиеся представления в налоговые органы ведомственной отчетности организацией – изготовителем средств контроля за приборами учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, организацией – изготовителем средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета готовой продукции, используемых при производстве табачных изделий; организациями, осуществляющими изготовление, ввоз на территорию Республики Беларусь, техническое обслуживание и ремонт приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, организациями, осуществляющими изготовление, техническое обслуживание и ремонт приборов и (или) ввоз на территорию Республики Беларусь, техническое обслуживание и ремонт приборов учета готовой продукции, используемых при производстве табачных изделий.

Нормативный документ: постановление МНС РБ от 05.08.2014 № 34 (рег. № 8/28991 от 12.08.2014).

Когда начинает действовать: с 16 августа 2014 г.


 

Государственное регулирование

Государственный реестр охраняемых сортов растений

Установлено, что порядок ведения Государственного реестра охраняемых сортов растений Республики Беларусь определяется Государственным комитетом по науке и технологиям.

Соответствующее дополнение внесено в Положение о Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 15.03.2004 № 282.

Нормативный документ: постановление Совета Министров РБ от 12.08.2014 № 781 (рег. № 5/39259 от 14.08.2014).

Когда начинает действовать: с 16 августа 2014 г.


 

Тарифы и цены

Тарифы на городские перевозки пассажиров в г. Бресте

Установлены:

– фиксированный тариф на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта в регулярном сообщении (за исключением перевозок автобусами на экспрессных маршрутах) в размере 3500 руб. за одну поездку;

– предельный максимальный тариф на городские перевозки пассажиров автобусами с разрешенной максимальной массой более 5000 кг на экспрессных маршрутах в регулярном сообщении в размере 4500 руб. за одну поездку;

– стоимость месячных проездных билетов многоразового пользования на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта (включая автобусы с разрешенной максимальной массой более 5000 кг) на обычных и скоростных маршрутах в регулярном сообщении.

Нормативный документ: решение Брестского облисполкома от 05.08.2014 № 600 (рег. № 9/65670 от 14.08.2014).

Когда начинает действовать: с 16 августа 2014 г.


 

Статистическая отчетность

Статистический показатель "прямые иностранные инвестиции на чистой основе"

Утверждена Методика по расчету статистического показателя "прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги)".

Нормативный документ: постановление Белстата от 29.07.2014 № 127 (рег. № 7/2873 от 12.08.2014).

Когда начинает действовать: с 1 августа 2014 г.

 

Отчет о ходе выполнения программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства

Внесены изменения и дополнение в форму государственной статистической отчетности 1-Союз "Отчет о ходе выполнения программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства" и указания по ее заполнению.

Нормативный документ: постановление Белстата от 11.08.2014 № 128 (рег. № 7/2874 от 14.08.2014).

Когда начинает действовать: 2 сентября 2014 г.


 

Труд и социальная защита

Компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом

Утверждена Инструкция о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства.

Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка.

Компенсация за производство работы вахтовым методом устанавливается работникам при организации работ вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, с использованием суммированного учета рабочего времени, с предоставлением межвахтового отдыха в месте жительства.

Компенсация за постоянную работу в пути устанавливается за работу, которая производится по специальным графикам, предусматривающим время отдыха в пути следования (поездки).

Компенсация за работу вне места жительства (полевое довольствие) устанавливается работникам геологоразведочных, топографо-геодезических и обслуживающих их организаций, проживающим в месте производства работ, в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях, связанных с временной необустроенностью труда и быта работников и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов.

Компенсации устанавливаются в размере, не превышающем размера норм за проживание вне места жительства (суточных), установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках, с учетом фактического времени пребывания на территории Республики Беларусь или иностранных государств.

Перечни профессий и должностей работников, которым устанавливаются компенсации, размеры, порядок, условия их выплаты определяются нанимателем.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 25.07.2014 № 70 (рег. № 8/28987 от 12.08.2014).

Когда начинает действовать: с 14 августа 2014 г.

 

Обеспечение судебных исполнителей общих судов форменной одеждой

Признано утратившим силу постановление Минюста РБ от 08.11.2005 № 58 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения судебных исполнителей общих судов форменной одеждой, финансирования расходов на приобретение форменной одежды".

Нормативный документ: постановление Минюста РБ от 07.08.2014 № 175 (рег. № 8/28988 от 12.08.2014).

Когда начинает действовать: с 14 августа 2014 г.

 

Новые квалификационные требования к бухгалтерам

Утверждена новая редакция квалификационных требований квалификационной характеристики должности "Бухгалтер" раздела "II. Специалисты" приложения 1 к постановлению Минтруда РБ от 30.12.1999 № 159 "Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", выпуска 6 ЕКСД "Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке", выпуска 33 ЕКСД "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" и выпуска 21 ЕКСД "Должности служащих, занятых геодезией и картографией".

Установлено, что бухгалтер должен иметь высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, без предъявления требований к стажу работы.

Для присвоения II квалификационной категории необходимо высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Для присвоения I квалификационной категории у бухгалтера должно быть высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера II квалификационной категории не менее 3 лет.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 31.07.2014 № 74 (рег. № 8/28990 от 12.08.2014).

Когда начинает действовать: с 31 июля 2014 г.


 

Строительство

Охранные зоны историко-культурных ценностей в г. Минске

Внесены изменения в проект зон охраны историко-культурных ценностей – "Здания, расположенные по улице Октябрьской, 14, 15, 16, 19 в г.Минске", утвержденный постановлением Минкультуры РБ от 09.09.2008 № 31.

В частности, изменены границы охранной зоны зданий бывшего кожевенного завода и зоны регулирования застройки.

На территории зоны регулирования застройки первого режима содержания разрешено строительство зданий и сооружений не выше 17 м (ранее – не выше 14 м).

Нормативный документ: постановление Минкультуры РБ от 17.07.2014 № 36 (рег. № 8/28992 от 14.08.2014).

Когда начинает действовать: с 8 августа 2014 г.


 

Страхование

Нормативы безопасного функционирования для страховых организаций

Установлены нормативы безопасного функционирования:

– для страховых организаций, осуществляющих виды страхования иные, чем страхование жизни, и страховых организаций, осуществляющих страховую деятельность исключительно по перестрахованию:

норматив, характеризующий убыточность страховой деятельности;

норматив достаточности страховых резервов;

норматив достаточности резервов убытков;

норматив достаточности собственного капитала;

норматив текущей ликвидности;

норматив, характеризующий эффективность страховой и финансово-хозяйственной деятельности;

– для страховых организаций, осуществляющих виды страхования, относящиеся к страхованию жизни:

норматив достаточности собственного капитала;

норматив покрытия страховых резервов;

норматив, характеризующий эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

Утверждена Инструкция о порядке расчета, применения и оценки выполнения нормативов безопасного функционирования для страховых организаций, согласно которой указанные нормативы рассчитываются ежеквартально на отчетную дату (конец отчетного периода) при составлении бухгалтерской отчетности.

Нормативный документ: постановление Минфина РБ от 20.06.2014 № 38 (рег. № 8/28993 от 14.08.2014).

Когда начинает действовать: с 20 августа 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup