Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 25.05.2018–28.05.2018


 

Налоги и сборы

Ведомственная отчетность МНС

Утверждены формы ведомственной отчетности:

  • «Об изготовленных и отпущенных средствах контроля»;
  • «Об использованных средствах контроля».

Установлено, что в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет ведомственную отчетность представляют организации, осуществляющие:

  • изготовление средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета готовой продукции, используемых при производстве табачных изделий, – об изготовленных и отпущенных средствах контроля;
  • изготовление, ввоз на территорию Республики Беларусь, техническое обслуживание и ремонт приборов учета готовой продукции, используемых при производстве табачных изделий, – об использованных средствах контроля;
  • изготовление средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, – об изготовленных и отпущенных средствах контроля;
  • изготовление, ввоз на территорию Республики Беларусь, техническое обслуживание и ремонт приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, – об использованных средствах контроля.

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь от 27.04.2018 № 16 (рег. № 8/33173 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 31 мая 2018 г.


Государственное регулирование

Противодействие допингу в спорте

Установлено следующее:

  • Минспорта по согласованию с Минздравом утверждает Республиканский перечень запрещенных в спорте веществ и методов. В Республиканский перечень включаются вещества и методы, способные улучшать спортивные результаты, представляющие риск для здоровья спортсмена, а также маскирующие использование указанных веществ и методов;
  • белорусские производители биологически активных добавок и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов обязаны включить в инструкцию по применению предупреждающую информацию о наличии в их составе веществ, входящих в Республиканский перечень.

Запрещается использование веществ и методов, включенных в Республиканский перечень (за исключением их использования в медицинских целях при наличии разрешения на терапевтическое использование, выданного в соответствии с Положением об антидопинговых правилах Республики Беларусь, утверждаемым Минспорта):

  • спортсменом;
  • в отношении спортсмена его персоналом (тренер, педагогический работник, менеджер, спортивный агент, медицинский работник или иное лицо, участвующее в спортивной подготовке спортсмена), иными лицами;
  • в отношении животных, участвующих в спортивных мероприятиях.

Определены меры к спортсменам – членам национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, их персоналу, к федерациям (союзам, ассоциациям) по виду (видам) спорта, национальным и сборным командам Республики Беларусь по видам спорта в случае нарушения ими антидопинговых правил.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 24.05.2018 № 201 (рег. № 1/17712  от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 ноября 2018 г.

 

Служба «одно окно»

Утверждено Положение о порядке создания и деятельности службы «одно окно», в соответствии с которым служба «одно окно» создается в городских (городов областного подчинения), районных исполнительных комитетах, администрациях районов в городах на основании решения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и иными актами законодательства.

С учетом количества осуществляемых административных процедур, численности населения, проживающего на соответствующей территории, служба «одно окно» может быть создана в иных местных исполнительных и распорядительных органах.

Служба «одно окно» является формой организации деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, их структурных подразделений, осуществляющих государственно-властные полномочия в определенной отрасли (сфере деятельности) на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также республиканских органов государственного управления по осуществлению административных процедур.

Основной целью службы «одно окно» является обеспечение в одном месте приема заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

Прием заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдача административных решений могут осуществляться на альтернативной основе в службе «одно окно», уполномоченных органах, расчетно-справочных центрах, иных организациях.

Не допускается направление заинтересованных лиц для получения консультаций в уполномоченные органы при их обращении в службу «одно окно».

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 24.05.2018 № 202 (рег. № 1/17713 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 ноября 2018 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 27 мая 2018 г.

 

Структурные подразделения госорганов

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2018 № 203 «О порядке и условиях создания структурных подразделений в государственных органах и штатном расписании отдельных государственных органов».

Установлено следующее:

  • в государственных органах в пределах установленной штатной численности исходя из условий и норм управляемости руководителями государственных органов могут создаваться для непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственного органа: департамент, комитет, главное управление, управление, служба государственного протокола на правах управления, отдел, Дом (Дворец) гражданских обрядов на правах отдела, пресс-служба на правах отдела, сектор;
  • отдел, пресс-служба, отделение могут иметь менее трех штатных единиц, включая должность руководителя, – для органов, регистрирующих акты гражданского состояния, в структуре районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах и отделов территориальных органов принудительного исполнения; для структурных подразделений первого уровня управления местных исполнительных и распорядительных органов в порядке исключения по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь;
  • группа, лаборатория, участок, кабинет, склад, база, хозяйство, бюро, архив, библиотека, канцелярия, экспедиция, сектор могут иметь менее двух штатных единиц, включая должность руководителя, – для структурных подразделений первого уровня управления местных исполнительных и распорядительных органов в порядке исключения по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2018 № 389 (рег. № 5/45191 от 28.05.2018).

Когда начинает действовать: с 1 июня 2018 г.

 

Физическая культура и спорт

Внесены дополнения и изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

  • от 29.07.2006 № 963 «Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь»;
  • от 05.05.2014 № 426 «О делегировании Министерству спорта и туризма полномочий на принятие нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта»;
  • от 04.08.2014 № 748 «Об установлении перечня должностей, связанных с осуществлением педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта»;
  • от 19.09.2014 № 902 «Об утверждении Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения»;
  • от 19.09.2014 № 903 «Об утверждении Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивно-массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно-массовых мероприятий, их направления на спортивно-массовые мероприятия и материального обеспечения».

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2018 № 394 (рег. № 5/45196 от 28.05.2018).

Когда начинает действовать: с 19 июля 2018 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 30 мая 2018 г.


Тарифы и цены

Регулирование цен на продукцию общепита в учреждениях образования

Полномочия по регулированию цен на продукцию общественного питания (цены и наценки), реализуемую в учреждениях образования, передаются от облисполкомов и Мингорисполкома Министерству антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Соответствующие поправки внесены в перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), определенный Указом Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 24.05.2018 № 199 (рег. № 1/17710  от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 августа 2018 г.

 

Удешевление семян

Внесены изменения в Инструкцию о порядке удешевления семян сельскохозяйственных растений, утвержденную постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь от 23.06.2017 № 35, и форму справка о реализации семян сельскохозяйственных растений.

Предусмотрено еще одно условие удешевления части стоимости семян сельскохозяйственных растений – включение в реестр производителей семян сельскохозяйственных растений сведений о семенах сельскохозяйственных растений (в разрезе их видов и сортов), часть стоимости которых подлежит удешевлению, производимых производителями семян сельскохозяйственных растений.

Нормативный документ: постановление Минсельхозпрода Республики Беларусь от 22.05.2018 № 47 (рег. № 8/33172 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 30 мая 2018 г.

 

Кадастровая оценка земель г.Могилева

Утверждены результаты кадастровой оценки земель города Могилева по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» по состоянию на 1 июля 2017 г.

Нормативный документ: решение Могилевского горисполкома от 21.05.2018 № 9-1 (рег. № 9/89473 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 31 мая 2018 г.


Расчеты и кредиты

Реструктуризация задолженности и прекращение обязательств

В целях финансового оздоровления и повышения эффективности деятельности организаций установлено следующее:

  • банки, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (далее – банки) вправе в рамках реструктуризации задолженности по кредитным договорам приобретать в собственность акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ без получения разрешения Национального банка. В случае приобретения акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ банки:
    • осуществляют права и несут обязанности, установленные законодательством в отношении участников хозяйственных обществ, в том числе участвуют в управлении деятельностью хозяйственного общества и в распределении его прибыли;
    • могут отчуждать (передавать в залог) приобретенные акции (доли в уставных фондах) в порядке, установленном законодательными актами;
  • банки вправе полностью или частично освободить организации-кредитополучатели от имущественной обязанности перед собой по погашению задолженности по кредитным договорам;
  • суммы уменьшения кредиторской задолженности при освобождении организаций-кредитополучателей от имущественной обязанности не включаются организациями-кредитополучателями в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, и не учитываются при исчислении в бюджет части прибыли (дохода);
  • при совершении сделок, предусматривающих уступку кредитором требования по кредитному договору другому лицу, допускается наличие разницы между суммой денежного обязательства должника и суммой встречного удовлетворения, предоставляемого первоначальному кредитору новым кредитором. На такие сделки не распространяются требования законодательства, регулирующего финансирование под уступку денежного требования (факторинг).

Внесены изменения в следующие указы Президента Республики Беларусь:

  • от 16.02.2004 № 88 «О реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в республиканский и местные бюджеты и по кредитам, выданным государственными банками»;
  • от 18.04.2006 № 252 «Об утверждении Положения о внешних государственных займах и внешних займах, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь»;
  • от 04.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» слова «кредитам, выданным банками»;
  • от 23.03.2016 № 106 «О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки».

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 24.05.2018 № 200 (рег. № 1/17711  от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 30 мая 2018 г.

 

Использование СКС в объектах почтовой связи

Внесено дополнение в Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16.

Установлено, что специальная компьютерная система используется для приема денежных средств, кроме прочего, при оказании услуг и осуществлении торговли в объектах почтовой связи национального оператора почтовой связи.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь, Нацбанка Республики Беларусь от 25.05.2018 № 395/7 (рег. № 5/45192 от 28.05.2018).

Когда начинает действовать: с 7 июля 2018 г.

 

Кассовые операции в организациях почтовой связи

Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами операторами почтовой связи на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.09.2011 № 406.

Изменения касаются ведения книги кассира (организации почтовой связи); оформления кассовой справки формы МС-42; сводного денежного отчета отделения почтовой связи; кассовой книги формы КО-4с; правил хранения наличных денег и ценностей; порядка отправки наличных денег из отделений почтовой связи, а также форм:

  • авансовой книжки;
  • валютного отчета;
  • сводного денежного отчета;
  • расписки;
  • кассовой книги;
  • реестра брезентовых сумок с наличными деньгами, сданных в банк организациями почтовой связи;
  • удостоверения на право сопровождения и обмена почты.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 10.05.2018 № 222 (рег. № 8/33164 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 мая 2018 г.


Банковская деятельность

Хранение ценностей

Утверждена Инструкция о порядке организации работы по удаленному хранению наличных денежных средств и иных ценностей.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 24.04.2018 № 188 (рег. № 8/33174 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 1 октября 2018 г.


Статистическая отчетность

Статистическая методика по формированию ВРП

Внесены дополнения и изменения в Методику по формированию валового регионального продукта производственным методом в текущих и сопоставимых ценах, утвержденную постановлением Белстата от 31.12.2015 № 227, в том числе в перечень налогов на продукты.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.05.2018 № 28 (рег. № 7/4029 от 28.05.2018).

Когда начинает действовать: с 11 июня 2018 г.


Труд и социальная защита

Оплата труда в архивах и СМИ

Внесены изменения в следующие правовые акты:

  • постановление Минтруда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций». Тарифные оклады руководителей и специалистов государственных архивов и архивных учреждений повышены на 75 процентов;
  • постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 17.06.2013 № 60 «Об оплате труда работников отдельных государственных организаций», в котором установлены тарифные разряды должностей работников учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия».

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 17.05.2018 № 53 (рег. № 8/33165 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 мая 2018 г.

 

Аттестация педработников

Внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденную постановлением Минобразования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101.

Установлено, что аттестационная комиссия создается в организации системы образования, структурных подразделениях областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, которые осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования.

В работе аттестационной комиссии могут принимать участие по одному уполномоченному представителю отдела (управления) образования местного исполнительного и распорядительного органа и вышестоящего профсоюзного органа.

Нормативный документ: постановление Минобразования Республики Беларусь от 08.05.2018 № 37 (рег. № 8/33166 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 мая 2018 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июня 2018 г.


Торговля

Оформление и учет счетов в объектах питания

Признано утратившим силу постановление Минторга Республики Беларусь от 28.04.2014 № 13 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и учета счетов при расчетах официантами (барменами) покупателей в объектах общественного питания».

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 23.05.2018 № 36 (рег. № 8/33176 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 30 мая 2018 г.

 

Ограничение времени продажи алкогольных напитков в г.Бресте

На территории города Бреста ограничена продажа алкогольных напитков в розничных торговых объектах, за исключением объектов общественного питания:

  • с 08.00 до 24.00 30 мая 2018 г. – в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними;
  • с 14.00 до 24.00 9 июня 2018 г. и с 00.00 до 08.00 10 июня 2018 г. – в связи с проведением выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования.

Ограничения не распространяются на реализацию алкогольных напитков розничными торговыми объектами, расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а также для проведения ритуальных обрядов.

Нормативный документ: решение Брестского горисполкома от 18.05.2018 № 718 (рег. № 9/89439 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 мая 2018 г.


Ценные бумаги

Индексация ИПЧ «Жилье»

Установлен индекс роста стоимости строительства жилья в размере 16,026 по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков «Жилье».

Нормативный документ: решение Могилевского облисполкома от 21.05.2018 № 20-5 (рег. № 9/89447 от 25.05.2018).

Когда начинает действовать: с 27 мая 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup