ФСЗН, Белгосстрах и иные отчисления

1025

С 23.04.2025 в сфере страхования будет действовать новый Указ № 108, определяющий порядок обязательного страхования, который заменит Указ № 530 [2], Указ № 531 [3] и некоторые другие указы об обязательном страховании. Новый документ принят в развитие действующего с 01.01.2025 Закона о страховой деятельности [4], который изменил регулирование в страховой сфере.

Виды обязательного страхования остались прежними: Указ № 108 не вводит новые виды обязательного страхования и не отменяет действующие.

Проанализируем отдельные изменения, которые важно знать организациям как страхователям, работодателям и владельцам транспортных средств, в порядке страхования работников от несчастных случаев на производстве, а также страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2676

При исчислении страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах необходимо помнить об изменениях, которые произошли с 1 января 2025 г. в Перечне № 115 (внесены постановлением № 586).

1326

С 01.01.2025 кроме срока представления форм ПУ-3 на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам (далее – ГПД), изменился и порядок отражения в них периода действия ГПД. В новые сроки представлять формы ПУ-3 следует в отношении ГПД, заключенных с 01.01.2025 и далее. Новый же порядок отражения срока действия договора нужно применять уже при подаче ПУ-3 за IV квартал 2024 г. Об этом и поговорим подробнее.

6825

Организации ежемесячно начисляют страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы). И один раз в год, не позднее 25 января года, следующего за отчетным периодом, они представляют отчет по этому виду страхования в соответствии с п. 34 Положения № 538 [1].

1337

Коротко скажем, что на договоры добровольного страхования жизни и добровольного страхования пенсий (без участия государства), заключенные до 1 января 2025 г. на срок менее 3 лет, страховые взносы в ФСЗН с 1 января 2025 г. начислять не нужно.

На официальном портале оставлено соответствующее разъяснение. Противоречие ранее размещенных разъяснений устранено. Напомним читателям суть проблемы (см. «Главный Бухгалтер», 2024, № 43, с. 61–64).

2768

Органы ФСЗН на своем сайте* разместили информацию о нарушениях, выявленных в организациях в 1-м полугодии 2024 г. в порядке начисления обязательных страховых взносов (далее – взносы) и взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы на ППС). Расскажем о них подробнее.
_____________
* https://www.ssf.gov.by/ru/voprosy-oshibki-ru/

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup