Как правильно назначить пособия семьям, воспитывающим детей


Как правильно назначить пособия семьям, воспитывающим детей

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с прозвучавшими ответами во время проведения круглого стола на тему «Как правильно назначить пособия семьям, воспитывающим детей». Это мероприятие провели эксперты журнала «Главный Бухгалтер» и Шушкет Оксана Юрьевна – начальник отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2019, № 10, с. 20–23.

 

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она сообщила по месту работы, что планирует оказывать парикмахерские услуги с уплатой единого налога.

В каком размере ей полагается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

В полном размере.

В отношении самозанятых лиц определены категории лиц, которым при осуществлении деятельности пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет |*| выплачивают в размере 50 % от установленного законодательством размера.

* О том, когда размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может меняться, см.: www.gb.by/2018-30-11

К ним относятся, в частности, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, ремесленники, лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма (п. 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

Лица, которые осуществляют деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности, уплачивающие единый налог, не относятся к вышеуказанным лицам, поэтому размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет им не ограничивается.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 11/2019.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosudarstvennoe-regulirovanie/kak-pravilno-naznachit-posobiya-semyam-v-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.