Учет кредитов и займов

1386

Контрагентами белорусских организаций нередко становятся их иностранные партнеры. Какие налоги нужно уплатить в таких ситуациях и в какие сроки? На эти вопросы отвечает автор материала, рассматривая конкретную ситуацию.

2229

Круглый стол по указанной теме состоялся в редакции журнала «Главный Бухгалтер».

Гостем данного мероприятия был Роман Романович Томкович, директор юридического департамента ОАО «Белинвестбанк», кандидат юридических наук, постоянный автор нашего издания.

Один из главных вопросов, который волнует сегодня читателей: как минимизировать риски, если многие заемщики с учетом обстоятельств, сложившихся из-за пандемии, не в состоянии своевременно вернуть суммы займа? |*|

* Налогообложение и учет дохода в виде прощенного займа

Рекомендации – в предлагаемом материале.

1615

Организации нередко предоставляют займы другим организациям. В одной из таких ситуаций сумма основного долга и проценты по займу были выражены в белорусских рублях эквивалентно определенной сумме в долларах США. Основной долг и проценты по выданному займу переоцениваются. Нормой Налогового кодекса (далее – НК) определено, что при налогообложении прибыли не учитываются:

– предоставленные займы, в т.ч. беспроцентные (подп. 1.16 п. 1 ст. 173 НК);

– суммы курсовых разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, возникших в связи с осуществлением затрат, неучитываемых при налогообложении согласно ст. 173 НК и иным положениям законодательства (подп. 1.18 п. 1 ст. 173 НК).

У бухгалтеров возникает вопрос:

1095

Заем, полученный работником от организации, в случае подписания с ним соглашения о прощении займа становится доходом работника, облагаемым подоходным налогом.

Предлагаемая статья поможет бухгалтеру организации правильно исчислить в такой ситуации подоходный налог и отразить все необходимые операции в бухучете.

5022

Организации нередко для финансирования своей деятельности привлекают заемные средства. Бывают ситуации, когда цели, на которые привлекался кредит, не соблюдаются. Могут ли в таких случаях проценты по кредиту учитываться при налогообложении прибыли? Не во всех случаях можно найти ответы специалистов МНС. Автор высказывает свое мнение, с которым мы знакомим читателей.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.