С 1 января 2021 г. представление учетной политики в ИМНС обязательно


21 января 2021
Просмотры (15402)

Должна ли организация представить в налоговый орган положение об учетной политике на 2021 г.?

ОТВЕТ:

Да, должна не позднее 31 марта 2021 г.

Законом № 72-З* были внесены изменения в Общую часть Налогового кодекса (далее – НК), в частности был дополнен подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК.

С 1 января 2021 г. плательщики обязаны не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, представить в налоговые органы помимо годовой индивидуальной отчетности положение об учетной политике на текущий налоговый период (подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК).

Таким образом, организация обязана представить учетную политику на 2021 г. не позднее 31 марта 2021 г.

За непредставление в установленный срок бухгалтерской отчетности в налоговый орган предусмотрена административная ответственность -  предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (ч. 1 ст. 13.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

По общему правилу положение об учетной политике вновь созданной организации утверждается руководителем организации не позднее 30-го календарного дня с даты государственной регистрации этой организации. Положение об учетной политике вновь созданной организации применяется этой организацией с даты ее государственной регистрации (п. 3 НСБУ № 80**).

Учетную политику достаточно утвердить один раз. Утверждать новую учетную политику на каждый год или ежегодно издавать новый  приказ о продлении действия «старой» не надо.

Если появляется необходимость, то учетную политику можно изменить и (или) дополнить, например, когда изменилось законодательство. В этом случае изменения в учетную политику вносятся  в любое время независимо от окончания отчетного года.

 

Документы:

* Закон Республики Беларусь от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».

** Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80.

 

 

Ольга Пичковская, эксперт портала GB.BY

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.