Уплата госпошлины за внесение изменений в лицензию и бухучет


17 января 2020
Просмотры (1450)

В организации в составе нематериальных активов отражена лицензия на осуществление медицинской деятельности (оказание физиотерапевтических услуг). В декабре 2019 г. уплачена госпошлина за внесение дополнений и изменений в лицензию в связи с изменением местоположения оказания медицинских услуг (новое здание по иному адресу). В бухгалтерском учете расходы по уплате госпошлины включены в состав расходов на реализацию в месяце уплаты госпошлины и в состав затрат при налогообложении согласно ст. 293 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Верно ли это?

ОТВЕТ:

Неверно.

Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги, указанные в п. 26 приложения 1 к Положению № 450*, среди которых поименована физиотерапия (п. 424 Положения № 450).

Справочно: Перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2011 № 309 (часть вторая п. 320 Положения № 450).

Лицензиат (держатель лицензии) обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений в случае не только изменения, например, наименования, местонахождения лицензиата, но и изменения иных сведений, указанных в лицензии. Для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений лицензиат либо его уполномоченный представитель представляет в соответствующий лицензирующий орган вместе с установленными для этого случая документами в т.ч. документ об уплате госпошлины за внесение в лицензию изменений и (или) дополнений. Исключение – случаи внесения таких изменений и (или) дополнений в связи с изменением законодательства (п. 66, абз. 3 п. 68 Положения № 450).

Лицензия на осуществление медицинской деятельности в организации учитывается в составе нематериальных активов. Первоначальная стоимость принятого к учету нематериального актива изменяется только в случаях, установленных законодательством (пп. 4 и 7, часть первая п. 17 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25).

Одним из таких случаев ее изменения является внесение установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с поддержанием имущественных прав (абз. 4 п. 10 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6).

Отметим, что особым лицензионным требованием (условием) является осуществление лицензируемой деятельности в местах, указанных в лицензии, за исключением случаев оказания услуг по месту жительства или месту пребывания пациента (если оказание таких услуг предусмотрено законодательством) (п. 325 Положения № 450).

Таким образом, расходы на оплату госпошлины, необходимые для внесения изменений и дополнений в лицензию в части изменения местоположения места оказания медицинских услуг (это требование законодательства), признаются расходами организации, связанными с поддержанием имущественных прав.

Поскольку госпошлина уплачивается до внесения изменений в лицензию, то, пока лицензирующий орган не принял решение о внесении изменений в лицензию или отказе в этом, организация не отражает на счетах учета нематериальных активов расходы по уплате госпошлины. Если решение лицензирующего органа будет положительным, то в этом периоде сумму госпошлины отражают в составе вложений в долгосрочные активы по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» (п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

При получении лицензии с внесенными изменениями и (или) дополнениями указанные затраты по госпошлине относятся на увеличение первоначальной стоимости нематериального актива и списываются с кредита счета 08 в дебет счета 04 «Нематериальные активы» (п. 9 Инструкции № 50).

Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины не могут быть включены в состав расходов на реализацию, а относятся на увеличение стоимости лицензии, как нематериального актива.

_____________

* Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Положение № 450).

Наталья Борисенко, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.