Особый порядок отражения курсовых разниц позволяет улучшить финансовый результат. Всегда ли?

(Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 21.08.2017 № 298)

В составе убытков многих организаций значительную часть составляют курсовые разницы. Документы, появившиеся в последнее время, позволяют снизить убытки, если «растянуть» период списания курсовых разниц на более длительный срок.  Рассмотрим, когда это возможно.

Ситуация 1. Возможно ли изменить порядок списания курсовых разниц?

Организация в 2015–2017 гг. руководствуется при отражении в бухгалтерском учете курсовых разниц нормами Указа Президента Республики Беларусь от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 103).

В порядке и сроки, установленные руководителем организации, часть курсовых разниц, отнесенных в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», была отнесена в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» в 2016–2017 гг. (Д-т 91 – К-т 97).

Вправе ли организация отсторнировать часть курсовых разниц, списанных в дебет счета 91 в 2016–2017 гг., и отнести их в дебет счета 91 в 2018 г. на основании Указа Президента Республики Беларусь от 21.08.2017 № 298 «О списании курсовых разниц» (далее – Указ № 298)?

По мнению автора, такого права у организации нет.

Напомним норму п. 1 Указа № 103. В ней предусмотрено, что коммерческие организации суммы разниц, образовавшихся с 1 по 31 января 2015 г., с 1 по 31 августа 2015 г. и с 1 января по 31 декабря 2016 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь, вправе относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2017 г. Эта норма не распространяется на курсовые разницы, возникающие при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства (до принятия этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств) и основных средств.

Указ № 298 вступил в силу с 24 августа 2017 г.

Указом № 298 установлено, что коммерческие организации, у которых суммы курсовых разниц, числящиеся на 31 декабря 2017 г. в составе расходов будущих периодов, превышают суммы курсовых разниц, числящиеся на эту дату в составе доходов будущих периодов, вправе:

– в 2017 г. суммы курсовых разниц, числящиеся на 31 декабря 2017 г. в составе расходов будущих периодов, списать на доходы будущих периодов в пределах сумм курсовых разниц, числящихся на 31 декабря 2017 г. в составе доходов будущих периодов (абз. 2 п. 1 Указа № 298);

– суммы курсовых разниц, оставшиеся в составе расходов будущих периодов после списания, произведенного в порядке, установленном в абз. 2 п. 1 Указа № 298, списать на расходы по финансовой деятельности и внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2018 г. (абз. 3 п. 1 Указа № 298).

Таким образом, предоставленное Указом № 298 право списания курсовых разниц не позднее 31 декабря 2018 г. касается только курсовых разниц, числящихся на 31 декабря 2017 г. в составе расходов будущих периодов (в сумме, превышающей суммы курсовых разниц, числящиеся на эту дату в составе доходов будущих периодов).

По мнению автора, организация не имеет права отсторнировать курсовые разницы, списанные в дебет счета 91 в 2016–2017 гг., и произвести их списание в дебет счета 91 в 2018 г., поскольку Указ № 298 не предоставляет организациям такое право.

 Подробнее читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 40

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/osobyi-poryadok-otrazheniya-kursovykh-ra

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.