Платежный терминал и туристическая деятельность

Организация осуществляет туристическую деятельность.

Надо ли ей устанавливать платежный терминал?

Надо.

Организация, принимающая наличные деньги за оказание туристических услуг с использованием кассового оборудования, должна установить платежный терминал.

Обязанность установки и использования платежных терминалов определена в подп. 2.8 п. 2 постановления Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

Она распространяется на организации, включенные в Перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы (далее – Перечень) (приложение 1 к постановлению № 924/16).

Пункт 13 Перечня содержит позицию «кассы (кассовые кабины) организаций, оказывающих платные медицинские, риэлтерские и туристические услуги».

Как видим, в этот перечень включен вид деятельности «туристические услуги».

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/platezhnyi-terminal-i-turisticheskaya-de

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.