Подарочные сертификаты: как отразить их в учете и когда возникает выручка для налогообложения?

13 марта 2019

Ситуация. Реализация подарочных сертификатов

Торговая организация в своем магазине декоративной косметики предлагает покупателям подарочные сертификаты номинальной стоимостью 50, 100 и 120 руб. Покупатель приобрел сертификат номинальной стоимостью 120 руб. со сроком действия с 4 января до 4 февраля 2019 г. По данному сертификату 22 января 2019 г. покупатель приобрел товар стоимостью 114 руб.  До окончания срока действия сертификата покупатель больше не обращался в магазин и оставшиеся 6 руб. не «отоварил».

В какой момент у продавца возникает выручка в целях исчисления НДС и налога на прибыль при продаже товаров по подарочному сертификату?

Как отразить в бухучете данные операции?

 

Подарочный сертификат: основы его обращения

Подарочный сертификат – это документ, в т.ч. в электронном (цифровом) виде или ином, доступном для использования потребителем виде, удостоверяющий право лица, предъявившего такой документ (лиц, если такой документ предполагает его использование несколькими лицами), на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в таком документе, на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в таком документе (абз. 3 п. 2 Положения о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2018 № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей» (далее – Положение № 935, постановление № 935 соответственно)).

При  реализации подарочного сертификата потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий оплату сертификата, в котором указывают информацию о его реализации. Сумма денежных средств, внесенная при приобретении подарочного сертификата, считается уплаченной в качестве предварительной оплаты (аванса) (части первая и вторая п. 5 Положения № 935).

Если номинальная стоимость сертификата превышает суммарную цену товаров на момент передачи его (их) потребителю, то разница между номинальной ценой сертификата и такой суммарной ценой товаров потребителю по подарочному сертификату не возвращается и сдача не выдается. Если общая стоимость товаров, получаемых потребителем по подарочному сертификату, в котором наименование товаров не указано, окажется меньше номинальной цены подарочного сертификата, продавец обязан обеспечить потребителю возможность получения товаров на оставшуюся сумму в течение срока действия данного сертификата.

Если общая стоимость товаров, получаемых потребителем по подарочному сертификату, в котором наименование товаров не указано, окажется больше номинальной цены подарочного сертификата, потребитель должен доплатить недостающую сумму (части первая, вторая п. 6 Положения № 935).

<...>

Наталья Борисенко, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/podarochnye-sertifikaty-kak-otrazit-ikh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.