Прием наличных денег при оказании услуг населению по пошиву одежды

16 июня 2016

Ситуация. Оказание бытовых услуг населению в областном городе и сельской местности

Организация планирует оказывать услуги по пошиву одежды населению в арендованных объектах, расположенных в областном центре и поселке.

Для осуществления этой деятельности будут закупаться сырье и материалы.

В связи с этим организация хотела бы знать:

1. Какой порядок приема наличных денежных средств действует при осуществлении такого вида деятельности?

2. Какие документы необходимо иметь организации на сырье и материалы, которые будут использоваться в данной деятельности?

В изложенной ситуации организация, планирующая оказывать населению услуги по индивидуальному пошиву одежды в областном городе и поселке, должна обеспечить:

– прием наличных денежных средств в объекте, расположенном в областном центре, с использованием кассового оборудования;

– установку платежного терминала;

– в местах хранения и реализации товаров, сырья, материалов – наличие товарно-транспортных накладных формы ТТН-1 либо товарных накладных формы ТН-2.

Обоснуем ответы на поставленные вопросы.

1. Прием наличных денег регулируют нормы, определенные:

1) подп. 1.13 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Эта норма обязывает плательщиков при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством;

2) Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение и постановление № 924/16).

Этим Положением определены правила и особенности применения кассового оборудования.

По общему правилу организации, реализующие товары (работы, услуги) за наличные деньги и (или) с использованием банковских платежных карточек (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога), должны принимать деньги и карточки с применением:

  •  кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;

  • платежных терминалов;

  • автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов (п. 3 Положения).

Исключения определены п. 31 Положения.

Так, например, кассовое оборудование не требуется при осуществлении деятельности по оказанию бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в 1 смену.

Услуги по индивидуальному пошиву одежды согласно перечню видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 № 1108, относятся к бытовым услугам.

Таким образом, организация при осуществлении деятельности по индивидуальному пошиву одежды:

  • должна осуществлять прием наличных денежных средств с использованием кассового оборудования в объекте, расположенном в областном центре;

  • не должна – в поселке, если количество работников, непосредственно оказывающих такие услуги, будет не более 3 человек в 1 смену;

3) подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16.

Организации обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

Пункт 3 этого приложения содержит такую позицию, как объекты бытового обслуживания.

Количество используемых платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, игорных заведений.

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/priem-nalichnykh-deneg-pri-okazanii-uslu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.