Работники хотят приобрести неиспользуемую в организации мебель. Надо ли организации регистрироваться в торговом реестре?

20 июня 2018

(Комментарий к Закону Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З, постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2014 № 1227)

Ситуация. Работники приобрели бывшую в употреблении мебель организации

Организация при переезде в новый офис решила заменить некоторую мебель на новую. Работники организации изъявили желание приобрести старую мебель.

Должна ли в этом случае организация регистрироваться в торговом реестре?

Для ответа на вопрос проанализируем некоторую терминологию, используемую в законодательстве:

1) розничная торговля − это вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

2) торговля − предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров;

3) товары − имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи (пп. 22, 32, 36 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»; далее – Закон № 128-З).

<...>

Для того чтобы продолжить чтение материала, активируйте подписку прямо сейчас >>

Наталья Борисенко, аудитор
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/gosudarstvennoe-regulirovanie/rabotniki-khotyat-priobresti-neispolzuem

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.