Маркировка товаров. Комментарий МНС к постановлению № 795

20 января 2026

Советом Министров Республики Беларусь 30 декабря 2025 г. принято постановление № 795 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 795), которым предусматривается:

1. Возобновление до 28 февраля 2026 г. маркировки безалкогольных напитков унифицированными контрольными знаками;

2. Сокращение срока (с 30 апреля 2026 г. на 28 февраля 2026 г.) маркировки соков унифицированными контрольными знаками;

3. Установление необходимости маркировки остатков безалкогольных напитков и соков, имеющихся у субъектов хозяйствования на 1 мая 2026 г;

4. Исключение из перечня товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками, часов, относящихся к ювелирным и другим изделиям, в связи с введением с 1 января 2026 г. в отношении них механизма маркировки средствами идентификации, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь от 21.10.2025 № 378 “О маркировке ювелирных и других изделий” (далее – Указ № 378).

Постановление № 795 принято в целях:

  • создания равных условий по маркировке соков и безалкогольных напитков унифицированными контрольными знаками;

  • установления переходного периода с 1 марта 2026 г. по 30 апреля

  • 2026 г., в течение которого маркировка унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации соков и безалкогольных напитков является не обязательной. Переходный период предоставляется для реализации остатков товаров, промаркированных унифицированными контрольными знаками, и перехода производителей, импортеров и организаций розничной торговли на маркировку безалкогольных напитков и соков средствами идентификации;

  • упрощения реализации с 1 мая 2026 г. безалкогольных напитков и соков в розничных торговых объектах с применением кассового оборудования.

Положения постановления № 795, предусматривающие исключение из перечня товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками, часов, относящихся к ювелирным и другим изделиям, вступают в силу с 1 января 2026 г.

Нормы о возобновлении до 28 февраля 2026 г. маркировки безалкогольных напитков унифицированными контрольными знаками, вступают в силу через 10 дней после официального опубликования постановления.

Главное управление контроля реализации товаров и услуг

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup