Внимание! Два варианта вручения новогодних подарков для детей – два варианта налогообложения

Как правило, в предновогодние дни большинство организаций готовит сладкие подарки несовершеннолетним детям сотрудников. Получаемый подарок – это доход и, по всей вероятности, он облагается подоходным налогом. Только чей доход, если подарок для ребенка вручен его отцу или матери? Долгое время по данному вопросу велись споры. Ранее позиция налоговых органов была однозначной: получает подарок родитель и налоги должен платить он. Но время идет – все меняется. На сегодняшний день позиция налоговых органов такова: в одних ситуациях получателем подарка является ребенок, в других – родитель. Это напрямую зависит от того, как составлен приказ или распоряжение руководителя на выдачу подарков.

Рассмотрим оба варианта выдачи подарков и соответствующие им алгоритмы действий бухгалтера.

Вариант 1. Подарки вручены детям

Приказом руководителя организации в декабре 2015 г. предусмотрено вручение подарков несовершеннолетним детям своих сотрудников. Подарок состоит из мягкой игрушки и набора конфет. Стоимость подарка – 1 200 тыс. руб.

Бухгалтер должен:

1) установить получателя подарка.

В такой ситуации получателями подарков будут непосредственно дети;

2) определить, какие льготы по подоходному налогу можно применить:

  1. при исчислении подоходного налога с доходов детей сотрудников бухгалтер имеет право применить льготу, предусмотренную абз. 3 части первой подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Она предусматривает, что от подоходного налога с физических лиц освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков, получаемые от иных организаций и индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 870 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

 
Как видим, условием предоставления указанной льготы является выполнение требования о том, чтобы получатель помощи (подарка) не являлся сотрудником организации. Дети сотрудников не являются работниками этой организации, поэтому при расчете подоходного налога можно применить указанную льготу в сумме 870 000 руб., если она не была применена ранее в течение 2015 г.;

  1. при исчислении подоходного налога с дохода ребенка можно предоставить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК. В 2015 г. он предоставляется в размере 730 000 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 4 420 000 руб. в месяц;

 

Для предоставления указанного стандартного вычета должны быть соблюдены следующие условия:

· у этого ребенка отсутствует место основной работы;

· родитель оформил заявление с просьбой предоставить ребенку стандартный налоговый вычет и об отсутствии трудовой книжки у ребенка.

 
В нашем случае общая сумма возможных льгот составит 1 600 тыс. руб. (870 тыс. руб. + 730 тыс. руб.). Доход, получаемый ребенком, – 1 200 тыс. руб. Следовательно, доход ребенка не подлежит обложению подоходным налогом.

 

Вариант 2. Подарки вручены родителям для их несовершеннолетних детей

Приказом руководителя организации в декабре 2015 г. предусмотрено вручение подарков сотрудникам организации для их несовершеннолетних детей. Подарок состоит из мягкой игрушки и набора конфет. Стоимость подарка – 1 200 тыс. руб.

Бухгалтер должен:

1) установить получателя подарка.

В такой ситуации получателями подарков будут сотрудники организации – родители;

2) определить, какие льготы по подоходному налогу можно применить.

Бухгалтер имеет право применить льготу, установленную в подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Она предусматривает, что в 2015 г. от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков от организаций и индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 13 190 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

· указанные доходы не являются вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей;

· это место является местом основной работы (службы, учебы) сотрудника.

Таким образом, в приведенной ситуации стоимость подарка для работников не признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, если будут выполнены следующие условия:

· это место является местом основной работы (службы, учебы) сотрудника;

· указанная льгота не использовалась ранее или была использована в размере, не превышающем 11 990 тыс. руб. (13 190 – 1 200).

 

Еще один важный вопрос: следует ли начислять страховые взносы в ФСЗН и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость новогодних подарков детям работников при их бесплатной выдаче?

Разъяснения и выводы специалистов ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь приводим ниже: «В Перечне выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2014 № 718), не указаны выплаты, связанные с расходами работодателя на приобретение новогодних кондитерских подарков. Суммы средств, направленные на их приобретение, относятся к выплатам в пользу работника, а значит, с 2014 г. включаются в объект для начисления страховых взносов. Следовательно, предприятие должно начислять, удерживать с работника и уплачивать страховые взносы в Фонд со всей суммы стоимости выданных новогодних подарков».

 

Подведем итоги: если в организации предусмотрено вручение детских подарков, для правильного исчисления подоходного налога бухгалтер должен (см. схему):

Шаг 1. Установить получателя дохода (в данном случае подарка).

Шаг 2. Определить, какие льготы по подоходному налогу можно применить.

Шаг 3. Начислить на стоимость выданных подарков страховые взносы в ФСЗН и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Выводы:

1) порядок налогообложения дохода в виде детского подарка зависит в первую очередь от того, как составлен приказ на выдачу подарков, а точнее, от того, кого наниматель предусматривает сделать получателем такого дохода: работника или его ребенка;

2) необходимо установить перечень льгот, которые можно применить;

3) льготы, которые может применить бухгалтер, рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Для правильного их применения важно проверить, не применялась ли возможная льгота ранее, а если применялась, то в каких размерах.

Алла Важник, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/vnimanie-dva-varianta-vrucheniya-novogod

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.