Нужна ли учетная политика организации, применяющей УСН?


В полной мере вопрос формирования учетной политики для целей ведения бухгалтерского учета актуален для организаций, ведущих бухгалтерский учет. Это распространяется в т.ч. на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН).

При этом в отдельных случаях нормативными актами по налогообложению предусмотрена вариантность, которая должна быть закреплена в учетной политике. Законодательством не предусмотрено утверждать отдельную учетную политику в целях налогообложения, поэтому выбор организацией соответствующего способа (метода) ведения налогового учета в указанных случаях целесообразно закреплять в единой учетной политике.

В соответствии с законодательными актами Республики Беларусь отдельные категории организаций могут быть освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон № 57-З).

 

Жирным выделен возможный текст приказа по учетной политике, жирным курсивом – возможные варианты, а курсивом – пояснения (обоснование).

<...>

Материал доступен подписчикам портала GB.BY

 

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.