(Комментарий к нормам законодательства о назначении и выплате детских пособий)

Специалист органа ФСЗН разъясняет правила назначения детских пособий, касающиеся:

– их перерасчета, если жена работника стала заниматься ремесленной деятельностью;

– оказания женой работника парикмахерских услуг (не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя);

– опекунства над ребенком несовершеннолетней дочери.

Ситуация 1. Жена работника начала осуществлять ремесленную деятельность

Работнику организации  назначено и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3 лет в полном размере. На дату назначения пособия мать ребенка не имела места работы, не обучалась и не являлась индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

Работник 11 июня 2018 г. представил документ о том, что мать ребенка с 1 февраля 2018 г. осуществляет ремесленную деятельность.

Возникли вопросы:

1.1. С какой даты необходимо перерассчитать пособие?

Размер пособия следует уменьшить с 1 марта 2018 г.

Если лицо, имеющее право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, осуществляет ремесленную деятельность, пособие назначают и выплачивают в размере 50 % от установленного размера (подп. 3.6 п. 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

При наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение размера назначенного ранее пособия, его размер уменьшается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств (п. 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569).

Учитывая вышеизложенное и то, что мать ребенка начала осуществлять ремесленную деятельность с 1 февраля 2018 г., размер пособия следует уменьшить с 1 марта 2018 г.

Излишне выплаченная сумма пособия подлежит возврату получателем. В течение 5 календарных дней с даты установления факта излишне выплаченных сумм пособия комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) должна письменно уведомить работника об этом с указанием срока, в течение которого излишне выплаченная сумма пособия должна быть им возвращена.

В случае отказа получателя от возврата излишне выплаченной суммы пособия в добровольном порядке ее удерживают из сумм пособий, заработной платы на основании решения комиссии в размере не более 20 % от действующего размера пособия ежемесячно, до полного погашения задолженности (ст. 25 Закона № 7-З, п. 21 Положения № 569).

1.2. Следует ли прекратить выплату пособия?

<...>

Для того чтобы продолжить чтение материала, активируйте подписку прямо сейчас >>

Татьяна Твердова, заместитель начальника Московского районного отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/aktual/sotsialnoe-strakhovanie/naznachaem-detskie-posobiya-reshim-3-zad

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.