Как исчислить подоходный налог, если матпомощь в связи с тяжелым материальным положением выплачена совместителю?

16 мартa 2020

Организация выплатила в мае 2020 г. работнику – внешнему совместителю материальную помощь в сумме 100 руб. в связи с тяжелым материальным положением.

Подлежит ли она освобождению от обложения подоходным налогом?

Если доходы, не связанные с исполнением трудовых и иных обязанностей, получены от организаций, не являющихся местом основной работы плательщика (за исключением доходов, указанных в п. 38 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК), то они освобождаются от налогообложения в размере, не превышающем 140 руб., от каждого источника в течение календарного года (абз. 3 части первой п. 23 ст. 208 НК, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»).

Следовательно, материальная помощь, а также другие доходы, не связанные с выполнением трудовых или иных обязанностей и выплаченные работнику-совместителю в этой организации в течение 2020 г., не облагаются подоходным налогом в пределах 140 руб.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup