На работу к резиденту ПВТ принят совместитель: какую ставку подоходного налога следует применить?

17 мартa 2020

Организация – резидент ПВТ приняла в мае 2020 г. в качестве внешнего совместителя нового работника.

Какую ставку подоходного налога следует применить?

Ответ: Доходы, получаемые этим работником за работу в качестве внешнего совместителя, подлежат обложению подоходным налогом по ставке, установленной в части первой п. 31 Положения о ПВТ*, в размере 9 %.

Справочно: Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь). В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

 

__________________________________

* Положение о парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение о ПВТ).

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup