Больничный в 2024 году

Больничный лист – медицинский документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника/сотрудника, являющийся основанием для назначения и выплаты пособия.

Важное в статье:

  1. Расчет больничного в 2024 году
  2. Максимальный и минимальный размер больничного
  3. Оформление листков нетрудоспособности
  4. Порядок заполнения листков нетрудоспособности (образец оформления)  
  5. Когда нетрудоспособность считается непрерывной: примеры
  6. Как будут взаимодействовать органы ФСЗН и плательщики при назначении пособий с 1 июля 2024 года

 

Расчет больничного в 2024 году

 

Все бухгалтеры готовились к новому порядку начисления больничных с 1 января 2024 г. Однако Совет Министров постановлением № 877 вступление в силу нового порядка исчисления больничных перенес на 1 июля 2024 г.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 и от 30 декабря 2022 г. № 945» (далее – постановление № 877).

Перенос срока обусловлен запросами предприятий и организаций о необходимости увеличения периода апробации программного обеспечения к новому порядку информационного взаимодействия с территориальными органами ФСЗН.

Бухгалтеров такое изменение порадовало, потому что появилось больше времени на изучение нюансов.

 

Постановлением № 877 также предусмотрены дополнительные нормы регулирования порядка выплаты по больничным листкам:

1) назначение больничных работающим по совместительству и не имеющим основного места работы.

Новшество касается тех работающих, которые на дату наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, беременности и родов) не имеют основного места работы, но при этом работают по совместительству. Таким работающим больничный будет назначаться по одному из мест работы по совместительству (по выбору работника);

2) возможность в период проведения контрольных мероприятий дооформления в учреждениях здравоохранения листков нетрудоспособности, оформленных в нарушение требований законодательства.

Проверяющий при выявлении нарушений в оформлении больничных обязан передать их в бухгалтерию для их дооформления не позднее окончания срока проверки.

В случае отказа от выполнения дооформления больничных проверяющий вправе не принять к зачету выплаченные суммы пособий, которые в дальнейшем подлежат возмещению нанимателем.

При этом суммы не принятых к зачету пособий не будут удерживаться с работника, которому оно выплачено.

 

► Назначение пособий по больничным до 1 июля 2024 г. будет осуществляться в старом порядке.

 

А далее предлагаем изучить подробности назначения пособий с 1 июля 2024 г.

Право на пособия в соответствии с Положением № 569 имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

 

Документ: Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

 

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются в случаях (подп. 2.1 п. 2 Положения № 569):

– утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;

– проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

– ухода за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

– ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации;

– протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации.

Листок нетрудоспособности, а в обиходе – «больничный лист», является документом для начисления данных видов пособий.

Методики расчета, пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам с 1 июля 2024 г. кардинально меняются, а именно:

1.              Для расчета среднедневного заработка сотрудника применяется расчетный период, составляющий 18 месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

2.              Расчет среднемесячного заработка осуществляет ФСЗН на основании сведений персонифицированного учета, имеющихся в лицевом счете работника.

3.              В заработок для исчисления пособий включаются виды выплат, на которые в соответствии с законодательством начисляются взносы в ФСЗН, за исключением выплат: за период целодневных простоев, отпуска с частичным сохранением зарплаты по инициативе нанимателя, а также доначислений по результатам проверок зарплаты в конвертах.

4.              Размер пособия будет исчисляться из среднедневного заработка в зависимости от периода уплаты страховых взносов за период с 01.01.2003 по квартал, предшествующий кварталу наступления временной нетрудоспособности:

80 % от среднедневного заработка – при уплате страховых взносов менее 10 лет;

100 % среднедневного заработка – при уплате страховых взносов 10 лет и более.

Для получения суммы пособия умножаем среднедневной заработок на количество дней нетрудоспособности. При этом нужно учесть право на размер пособия – 80 % или 100 %.

5.              Пособие будет назначаться только по основному месту работы с учетом заработка по всем местам работы.

6.              Право на пособие будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

 

Для некоторых категорий работников пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 %. В определенных случаях пособие по временной нетрудоспособности может быть исчислено в размере 50 % от причитающегося пособия.

Категории таких лиц с 01.07.2024 не меняются.

Что касается пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком*, то они в любом случае назначаются в размере 100 %.

_________

* Здесь к пособиям по уходу за ребенком относятся пособия по уходу:

– за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

– ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации.

 

 

Максимальный и минимальный размер больничного

 

При исчислении пособия необходимо учитывать максимальный и минимальный размер.

Максимальный размер пособия по больничному (кроме пособия по беременности и родам для ИП, адвокатов, лиц, выполняющих работы по гражданско-правовому договору, и т.д.) за календарный месяц с 01.07.2024 не меняется и составляет 3-кратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем месяцу возникновения права на пособие (п. 29 Положения № 569).

Минимальный размер пособия с 01.07.2024 исчисляется по-новому. Прежде всего следует отметить, что подход в определении минимального размера пособия по временной нетрудоспособности, за исключением пособия по уходу** и пособия по беременности и родам, изменился.

_____________

** Здесь к пособиям по уходу относятся пособия по уходу за ребенком и пособие по уходу за больным членом семьи (абз. 3–5 части первой подп. 2.1 п. 2 Положения № 569).

 

Минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, за исключением пособия по уходу, в месяц с 01.07.2024 рассчитывается исходя из размера месячной минимальной заработной платы с учетом ее индексации (далее – МЗП) за месяц, предшествующий месяцу возникновения права на пособия.

Положением № 569 с 01.07.2024 предусматриваются новые случаи исчисления пособия исходя из МЗП.

Минимальный размер для пособия по уходу и пособия по беременности и родам с 01.07.2024 и случаи их назначения в минимальном размере будет определяться в зависимости от наличия минимального периода (6 месяцев) уплаты взносов в ФСЗН. При отсутствии 6-месячного периода уплаты страховых взносов минимальный размер пособия будет определяться так же, как и в 2023 г., – из размера 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

 

Предлагаем вам в сравнительной таблице подробно разобраться с грядущими изменениями порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в этом материале на портале gb.by >>.

 

Оформление листков нетрудоспособности 

 

Листки нетрудоспособности (справки) выдаются и оформляются на имя лица, признанного временно нетрудоспособным по результатам медицинской экспертизы, с указанием даты/периода освобождения от работы (учебы, службы) и т.д.

Порядок выдачи и оформления листков и справок временной нетрудоспособности утвержден Инструкцией № 1/1 и обновлен (в редакции постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 30.12.2021 № 129/89). Также данной инструкцией установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу Инструкции № 1/1, являются действительными до их полного использования.

Документ:

Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

 

Строка «Наименование организации здравоохранения» заполняется тем же способом, которым заполняется листок нетрудоспособности (от руки или с применением печатного устройства). При этом может применяться штамп-клише организации здравоохранения. Дополнительно в этой строке указываются наименование и адрес территориально удаленного структурного подразделения, в котором выдан листок нетрудоспособности (подп. 50.1 п. 50 Инструкции № 1/1).

Строка «Фамилия, собственное имя, отчество нетрудоспособного» заполняется без сокращений в соответствии с данными документа, удостоверяющего личность пациента (лица, осуществляющего уход за больным членом семьи).

Место работы лица, которому выдан листок нетрудоспособности, и его должность вносятся в контрольный талон листка нетрудоспособности и журнал регистрации выданных листков нетрудоспособности. Контрольный талон оформляется одновременно с листком нетрудоспособности при выдаче листка нетрудоспособности и окончательно оформляется организацией здравоохранения при закрытии листка нетрудоспособности.

Реквизиты «Вид нетрудоспособности», «Режим» по-прежнему заполняются прописью. В случае временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием записи в них выполняются в соответствии с ранее действовавшими формулировками.

В позиции «Должность, фамилия, подпись и личная печать врача» указывается фамилия и ставятся подпись и личная печать лечащего врача (помощника врача, фельдшера), закрывшего листок нетрудоспособности.

Позиции «Выдан», «Начало нетрудоспособности», «Первичный/Продолжение/Дубликат», а также коды предварительного и заключительного диагнозов и причин временной нетрудоспособности заполняются по тем же правилам, что и до вступления в силу Инструкции № 1/1.

 

Порядок заполнения листков нетрудоспособности

 

Порядок заполнения больничного листка с 2024 г. не меняется.

От правильности заполнения всех граф больничного листка зависит не только размер пособия, которое бухгалтер назначит работнику, но и правомерность назначения такого пособия и возможность принять сумму в зачет обязательных страховых взносов. Листок нетрудоспособности заполняется не только бухгалтерами, производящими начисление пособия, и прежде всего им необходимо проконтролировать правильность заполнения листка другими лицами. В этом бухгалтерам поможет наш образец заполнения лицевой и оборотной стороны листка нетрудоспособности.

Лицевая сторона:

Оборотная сторона:

Подробный материал о порядке заполнения листка нетрудоспособности с пояснениями и скачиваемыми образцами по ссылке: Порядок заполнения листков нетрудоспособности

 

Когда нетрудоспособность считается непрерывной

 

Временная нетрудоспособность считается непрерывной, если (часть вторая п. 16 Положения № 569):

1) период освобождения от работы согласно больничным длится непрерывно;

2) в период освобождения от работы не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Важно! Вышеуказанные условия должны выполняться одновременно. Только в этом случае нетрудоспособность будет считаться непрерывной.

Если временная нетрудоспособность длилась с перерывом, то пособие по каждому случаю рассчитывается отдельно.

 

Пример 1. Назначение пособия, если нетрудоспособность не прерывалась

Работнику выданы листки нетрудоспособности на период:

– с 26 июня по 4 июля 2024 г. (9 дней) в связи с общим заболеванием амбулаторно;

– с 5 по 18 июля 2024 г. (14 дней) в связи с общим заболеванием стационарно.

К труду работник приступил 19 июля 2024 г. Нетрудоспособность считается непрерывной, случай нетрудоспособности начался в июне 2024 г. Пособие по временной нетрудоспособности по обоим листкам нетрудоспособности исчисляется по правилам, действующим до 01.07.2024.

 

Пример 2. Назначение пособия, если нетрудоспособность прерывалась на выходные дни

Работнику выданы листки нетрудоспособности на период:

– с 26 июня по 19 июля 2024 г. (24 дня) в связи с травмой амбулаторно;

– с 22 по 30 июля 2024 г. (9 дней) в связи с общим заболеванием амбулаторно.

К труду работник приступил 31 июля 2024 г.

По графику работы 20 и 21 июля 2024 г. для работника выходные дни.

Нетрудоспособность работника прерывалась на выходные дни. Несмотря на то, что работник не выходил на работу, пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому больничному отдельно:

по первому – по правилам, действующим до 01.07.2024;

по второму – по правилам, действующим с 01.07.2024.

 

Пример 3. Временная нетрудоспособность и уход за больным членом семьи

Работнику выданы листки нетрудоспособности на период:

– с 26 июня по 10 июля 2024 г. (15 дней) в связи с общим заболеванием амбулаторно;

– с 8 по 15 июля 2024 г. (8 дней) по уходу за ребенком амбулаторно.

К труду работник приступил 16 июля 2024 г.

Несмотря на то что перерыва между больничными нет, нетрудоспособность работника прерывается новым случаем 8 июля 2024 г. (уход за ребенком). Пособие по каждому больничному назначается отдельно:

по первому – по правилам, действующим до 01.07.2024;

по второму – по правилам, действующим с 01.07.2024.

 

Как будут взаимодействовать органы ФСЗН и плательщики при назначении пособий с 1 июля 2024 года

 

Порядок взаимоотношений нанимателей – плательщиков страховых взносов с Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – ФСЗН) четко регламентирован. И это касается в первую очередь обязанностей плательщиков взносов. Учитывая, что с 1 июля 2024 г. меняется порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ФСЗН постановлением № 10 предусмотрел порядок представления органами ФСЗН сведений плательщику обязательных страховых взносов для назначения указанных пособий.

 

Документ:

постановление правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 18.08.2023 № 10 «О порядке взаимодействия при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» (далее – постановление № 10).

 

Что должен делать плательщик, чтобы реализовать право работников на получение пособий:

1. Состоять на учете в качестве плательщиков обязательных страховых взносов.

2. Платить страховые взносы вовремя и в полном объеме.

3. Подавать сведения в виде документов персонифицированного учета, сопроводительных документов.

Какую информацию плательщик должен получить от органов ФСЗН для назначения пособий:

1. Получить сведения о периодах уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН (п. 17 Положения № 569).

2. Получить информацию о размере среднедневного заработка, за исключением случаев беременности и родов, наступивших 30 июня 2024 г. и ранее (часть седьмая п. 21 Положения № 569).

3. Получить информацию по назначению пособия по временной нетрудоспособности по основному месту работы за периоды фактической занятости у других нанимателей (абз. 4 части первой п. 38 Положения № 569).

 

► Рассмотрим этот порядок взаимодействия подробно в материале: Как будут взаимодействовать органы ФСЗН и плательщики при назначении пособий с 1 января 2024 года >>

 

Схема взаимодействия организаций и ФСЗН при начислении больничных:

► Подробное описание шагов, представленных на схеме, можно найти в материале по сcылке >>

 

С 1 апреля по 30 июня 2024 г. каждый работодатель сможет воспользоваться новым механизмом взаимодействия с ФСЗН по назначению и выплате больничных, который будет действовать с 1 июля 2024 г.

Рекомендуем активно подключиться к тестированию – это позволит вам быть в полной готовности к 1 июля, и переход на новый порядок назначения пособий пройдет для вас максимально безболезненно.

Чтобы быстрее разобраться в дополнительном функционале личного кабинета предлагаем вам ознакомиться с порядком действий пользователя кабинета плательщика при работе c программным обеспечением Корпоративного портала Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, разработанный Фондом.

 

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup