Применение курсовых разниц в кризис

В условиях современной экономики очень важное значение имеет колебания курсов валют. И скорость их изменения может оказать влияние на экономическую стабильность организации. И как быстро организация способна перестоится в данных условиях зависит сможет ли она остаться на плаву современного рынка.

Если организация в своей деятельности использует ТМЦ, ОС, и другие активы, а также услуги, по которым расчет приходится на различные даты, имеет место возникновения колебания курсов валют. Вот тут-то и появляются курсовые разницы.

Под курсовыми разницами понимают разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца ( п.2,3,4 НСБУ №69 , письмо  Министерства по налогам и сборам РБ и Министерства финансов РБ от 10 июня 2016г. №2-2-10/01209/15-1-6/525).

Задолженность по этим договорам за приобретенные, реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги обе стороны отражают в валюте цены и пересчитывают в белорусские рубли по официальному курсу:

- на день получения (перечисления) аванса - в части, приходящейся на аванс;

-на дату совершения хозяйственной операции (поступления, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг) - в оставшейся части.

Такая задолженность подлежит пересчету в связи с изменением официального курса в общеустановленном порядке. Возникающие курсовые разницы относят на счет 91 (п. 1 ст. 12 Закона N 57-З; п. 2, 7 НСБУ N 69).

Снизить нагрузкурезкого повышения курса позволяет применение п. 1 Указа N 159. По специальному порядку учета курсовых разниц, введенному этим Указом, они сначала относятся на счета 98 "Доходы будущих периодов" и счета 97 "Расходы будущих периодов".

Размер и сроки списания курсовых разниц с этих счетов на финансовые результаты и учитывать их во внереализационных доходах и расходах при налогообложении, решает руководитель организации.

Важно!

нормы Указа № 159 до 2021 г. применялись только в целях бухгалтерского учета и не распространяли свое действие на учет курсовых разниц при налогообложении прибыли. С 2021 г. бухгалтерский и налоговый учет курсовых разниц согласно Указу № 159 различий не имеет.

Стоит помнить, что согласно действие Указа №159  крайний срок списания курсовых разниц не позднее 31 декабря 2025 г. Действие Указа N 159 распространяется на курсовые разницы, образовавшиеся при пересчете активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Если организация не применяет Указ N 159 она может воспользоваться правом, предоставленным п. 14 ст. 167 НК и включать курсовые разницы в состав внереализационных доходов и (или) расходов при определении налоговой базы налога на прибыльотражаются на дату(п. 14 ст. 167, ч. 2 п. 2 ст. 174, ч. 2 п. 2 ст. 175 НК):

-признания их в бухучете или

- в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года.

И какой бы способ списания курсовых разниц не выбрал руководитель это должно быть закреплено в Учетной политике организации.

Помните!

При налогообложении прибыли не учитываются курсовые разницы:

‒ курсовые разницы у получателей иностранной безвозмездной помощи, возникающие при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженных в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи (подп. 3.20 ст. 174, подп. 3.26 ст. 175 НК);

‒ курсовые разницы, образовавшиеся при переоценке стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат и получением доходов, неучитываемых при исчислении налога на прибыль в соответствии с законодательством (подп. 1.18 ст. 173, п. 4.23 ст. 174 НК).

Обратите внимание, что в случае, если организация не применяет положения Указа № 159 и принимает решение об учете курсовых разниц при исчислении налога на прибыль в последнем IV квартале, то это приводит к образованию налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц. Следовательно, возникают отложенные налоговые обязательства (ОНО) и отложенные налоговые активы (ОНА) (пп. 7‒10 Инструкции № 113).

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup