Быстрый переход к счету

Основные счета
Забалансовые счета
Перейти

Такого номера нет. Попробуйте еще раз

21 декабря 2015

Счет 70 «Расчеты по гражданско-правовым договорам»

актуален до 02.12.2015
История материала:
Счет 70 «Расчеты по гражданско-правовым договорам»
Счет 70 «Расчеты по гражданско-правовым договорам»

Субъекты хозяйствования, осуществляя свою деятельность, для выполнения разовых работ привлекают по договору подряда физических лиц, которые не состоят с ними в трудовых отношениях и не являются индивидуальными предпринимателями. Договоры подряда наряду с трудовыми договорами субъекты хозяйствования могут заключать и со своими сотрудниками на выполнение работ, не связанных с трудовыми функциями.

Обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (п. 2 ст. 6 ТК).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы может быть определена путем составления сметы. Если работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, то такая смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (ст. 663 ГК).

<...>

 

Наталья Литкова, экономист

Наталья Литкова, экономист

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup