Top.Mail.Ru

Комиссионер

638
На основании договора комиссии комитент поручает комиссионеру приобрести подакцизные товары в Польше и ввезти их на территорию Республики Беларусь. Кто будет являться плательщиком акцизов при ввозе: комитент или комиссионер? При ввозе на территорию Республики Беларусь подакцизных товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-правовым договорам плательщиками признаются организации (индивидуальные предприниматели), ввозящие подакцизные товары (п. 2 ст. 146 ...
861
Организация (комитент) реализует товары по договорам комиссии. Возникли следующие вопросы: 3.1. Вправе ли эта организация в 2019 г. для целей исчисления НДС и налога на прибыль признать днем отгрузки товаров дату отгрузки товаров комиссионеру? Вправе. Для целей определения дня отгрузки по договорам комиссии в целях исчисления НДС законодательством установлено следующее. Днем отгрузки товаров собственником на основе договоров комиссии признается по выбору плательщика одна из следующих дат: –...
2,984
У организации наступают определенные налоговые последствия, если первичные учетные документы (далее – ПУД) по совершенным хозяйственным операциям признаны не имеющими юридической силы. Каковы эти последствия, если таковыми признаны документы, по которым комиссионер на основании договора комиссии отгрузил товар покупателю? Об этом предлагаемый материал.
2,807
Заключение сделок по договорам комиссии может быть связано с куплей-продажей имущества, возмездным оказанием услуг, подрядом и т.п. Чаще всего предметом договора комиссии является реализация товаров. Если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем указанные комитентом, то полученная дополнительная выгода делится поровну между комитентом и комиссионером, если иные условия не предусмотрены в договоре. Разберемся, как документально оформить передачу товара по договору комиссии с...
1,287
Организация-комиссионер, применяющая УСН без уплаты НДС, реализует покупателям товары, полученные от комитента. Какие суммы НДС указывает комиссионер в первичных учетных документах при реализации товаров покупателям для применения ими налоговых вычетов? Он указывает ставку и сумму НДС по каждому виду товаров, указанные комитентом в первичных учетных документах и ЭСЧФ. Суммой НДС, предъявленной при приобретении на территории Республики Беларусь товаров, признают сумму НДС, выделенную продавцом...
14 сентября 2018/Вопрос-ответ
3,033
Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет книгу учета доходов и расходов. Организация как комиссионер заключила договор купли-продажи на приобретение товаров за пределами таможенной территории ЕАЭС с польской организацией. По условиям договора комиссионер действует от своего имени и за счет комитента. Организация при выполнении поручения комитента уплатила НДС при таможенном оформлении товаров при ввозе товара на территорию Республики Беларусь. Таможенное оформление и уплата налогов и пошлин...
1,975
С момента внедрения в Республике Беларусь электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) у субъектов хозяйствования появился удобный инструмент самоконтроля хозяйственной деятельности и своевременной корректировки взаимоотношений с деловыми партнерами. Порядок обращения ЭСЧФ определяется их типом и статусом. В процессе обращения тип созданного ЭСЧФ не меняется, измениться может только статус. Создание и заполнение ЭСЧФ при реализации и приобретении объектов на основании договоров комиссии имеют свои...
1,108
В процессе совершения сделок между комитентом и комиссионером нередко возникают ситуации, при которых выполнить комиссионное поручение точно в соответствии с указаниями комитента невозможно. В случае нарушения договора комиссионер может понести дополнительные расходы, возместить комитенту и реальный ущерб, и упущенную выгоду в полном объеме при условии их доказанности комитентом. Как отразить в бухгалтерском учете комиссионера возмещение убытков в случае реализации товара ниже цены, установленной...
3,736

(Комментарий к ст. 107 и 288 Налогового кодекса)

Предлагаем рассмотреть некоторые особенности порядка исчисления НДС, возникающие в случае перехода организации – плательщика УСН с уплатой НДС на УСН без уплаты этого налога.

Чтобы было понятно, объясним все на условном примере.

27 февраля 2015/Вопрос-ответ
6,276
Комиссионер Республики Беларусь приобрел по поручению белорусского комитента товар в Российской Федерации. Следует ли белорусскому комитенту производить уплату НДС по данному товару при его ввозе?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/komissioner

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.