AA
66

Проверьте соблюдение условий, позволяющих не платить налог на недвижимость при применении УСН

Проверяющие особое внимание уделяют организациям, применяющим особые режимы налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее – УСН). Как правило, в таких организациях проверяют наличие признаков «дробления бизнеса», соблюдение условий при неуплате налога на недвижимость и т.д.

Почему налог на недвижимость в таких организациях является объектом проверки? Потому что в отличие, например, от организаций, применяющих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, при котором они не признаются плательщиками налога на недвижимость ни при каких обстоятельствах, организации, применяющие УСН, в отдельных случаях признаются плательщиками налога на недвижимость как по объектам |*|, принадлежащим им на праве собственности или хозяйственного ведения, так и по взятым в аренду. Вот эти отдельные случаи и проверяются.

* Порядок уплаты налога на недвижимость в зависимости от месторасположения объектов недвижимости и порядок заполнения декларации

Рассмотрим их более подробно.

При применении УСН общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость сохраняется в 2 случаях

У плательщика УСН общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость сохраняется:

1) по всем объектам обложения налогом на недвижимость, если общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в части первой п. 1 и п. 4 ст. 226 НК [1], и капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, указанных как объект обложения налогом на недвижимость в подп. 1.5 п. 1 ст. 227 НК, превышает 1 000 м2;

2) по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, сданным в аренду (переданным в финансовую аренду (лизинг)), предоставленным в иное возмездное или безвозмездное пользование.

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 39/ 2025.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку на 3 дня и читайте все статьи электронного журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161«Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Рес-публики Беларусь» (далее – постановление Минэкономики № 161)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup